Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В Краснодаре мам детей с синдромом Дауна приглашают на занятия с логопедом

Краснодарский центр поддержки семей, воспитывающих детей с особенностями развития, «Дети-лучики» бесплатно обучает родителей основам дефектологии и логопедии в «Маминой школе».

Центр "Дети-лучики" (Краснодар).

Практические занятия с родителями проводят специалисты. Недавний семинар о нарушениях звукопроизношения вела логопед-дефектолог Екатерина Бухтоярова, имеющая большой опыт работы с особенными детьми.

«Далеко не все семьи имеют финансовую возможность регулярно заниматься с логопедом. Даже с учетом всех скидок для детей-инвалидов такое занятие в Краснодаре стоит от 500 рублей. А здесь квалифицированный логопед-дефектолог дала мамам основу, рассказала, как проводить простейшие уроки самим дома, — пояснила АСИ председатель правления центра «Дети-лучики» Александра Начарова. – Мамы также получили презентацию и примеры заданий для домашних занятий. Конечно, это не заменит посещение профессионального логопеда, но в перерывах между интенсивной терапией может быть крайне полезно».

Обученная мама может заниматься с ребенком между курсами педагогической реабилитации и создавать обучающую среду дома. Начарова подчеркнула, что у всех детей с синдромом Дауна есть дефекты речи, некоторые даже не разговаривают – это тоже специфика синдрома, поэтому помощь логопеда очень важна.

Занятия в «Маминой школе» проводятся с июня 2017 года. За это время с краснодарскими мамами общались не только логопеды, но и неврологи, дефектологи. Группы на занятиях небольшие, специалисты имеют возможность ответить на вопросы родителей.

«Все специалисты проводят семинары бесплатно. Однажды мы даже предложили компенсировать им затраты, но получили категорический отказ – общаясь с родителями, они получают заряд и мотивацию работать дальше, для многих это форма благотворительности», — подытожила Александра Начарова.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике