Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

«Ехидно улыбались в ответ»: как жители Подмосковья борются против строительства мусоросжигательного завода

В подмосковном Наро-Фоминске прошел митинг: местные жители и владельцы садовых участков протестуют против действий компании АГК-1, оператора строительства запланированного мусоросжигательного завода, администрации городского округа и министерства природных ресурсов и экологии Московской области.

Фото: инициативная группа Наро-Фоминского городского округа

На митинг против мусоросжигательного завода, который состоялся 3 марта в Наро-Фоминске, пришли около 250 человек. Помимо местных жителей и активистов, митинг посетили депутаты Наро-Фоминского округа Алексей Дуленков и Владимир Уличев и депутат Московской областной думы Александр Орлов, который даже съездил на место предполагаемого строительства. Как отметили организаторы митинга, «это был редкий случай, когда депутаты и те, кто их избирал, увиделись не в рамках предвыборной компании».

Все началось с того, что в ноябре 2017 года АГК-1 стала вырубать лес рядом с деревней Могутово. На этом участке компания планирует построить мусоросжигательный завод. В феврале АГК-1 объявила конкурс на проведение земляных и строительных работ на площадке завода. Согласно документации конкурса, стройка начнется уже в апреле.

Надежда Ефимова, член инициативной группы Наро-Фоминского городского округа, рассказала Агентству социальной информации, что уже вырублено 16 гектаров леса. «Мало того, что завод будет забирать кислород, так они и лес уничтожают. Помимо этого, к заводу будет идти центральная кольцевая автомобильная дорога, то есть еще лес для дороги будет вырубаться».

Вырубленный лес до сих пор вывозят. Фото: инициативная группа Наро-Фоминского городского округа

Как заявляют активисты, строительство мусоросжигательного мусора станет грубым нарушением законодательства, ведь территориальная схема утилизации ТБО Московской области не утверждена, государственная экологическая экспертиза не проведена, а процедуру оценки воздействия на окружающую среду никто не проводил. Жители считают, что ради целей гендпорядчика проекта строительства МСЗ, компании «РТ-Инвест», игнорируется закон и их законные интересы.

«Незадолго до вырубки леса к нам приезжала представитель Минэкологии Мария Комкова. Нам показывали фильм про завод, рекламировали его, на наши вопросы ехидно улыбались. Предложили нам на выбор в качестве компенсации лыжную трассу или сакуру на крыше завода. Мы возмущены таким отношением: какая сакура?», — сообщила АСИ Надежда Ефимова.

Строительство завода выгодно «сжигательному» бизнесу, но не государству и налогоплательщикам. По мнению инициативной группы Наро-Фоминского городского округа, «диктат директивного строительства завода должен уступить место научно обоснованным стратегическим подходам».

По словам Ефимовой, найти общий язык с властями непросто: «У нас было много встреч и с предствителями общественной палаты, и с представителями Министерства экологии, но все эти встречи носят реламный характер. Они нас не слышат. Все встречи заканчиваются тем, что нам начинают рекламировать этот завод».

Судя по всему, вопрос о строительстве мусоросжигательного завода в Наро-Фоминском районе уже решен. Как уточнила Ефимова, «жители ближайшего СНТ говорят, что на место вырубки леса завезены какие-то буровые установки».

Фото: инициативная группа Наро-Фоминского городского округа

В принятой 3 марта резолюции участники митинга потребовали организовать в возможно короткие сроки широкое обсуждение сложившейся тревожной ситуации, приостановить директивную кампанию строительства завода необоснованной мощности без какой-либо альтернативной технической политики, решить вопрос о разработке укоренными темпами обоснованного плана действий по созданию масштабной системы селективного сбора и переработки вторсырья, принять законодательные меры к снижению объема мусора.

Также митингующие потребовали, чтобы строительство мусоросжигательных заводов было заморожено до тех пор, пока не будет разработана комплексная программа утилизации мусора в столичном регионе.

Если завод все-таки построят, это непременно скажется на местных жителях и дачниках. Уже сейчас многие пытаются продать недвижимость и покинуть регион. «Раньше на продажу в окрестных СНТ выставлялось, например, два участка, а с прошлого года продаются уже сорок домов. А всего в СНТ – 200 домов. Резко упала стоимость недвижимости. Люди приезжают, им все нравится, место красивое, все устраивает. Но как только узнают, что поблизости строится мусоросжигательный завод, сразу отказываются», – рассказала Надежда Ефимова.

Следующая встреча инициативной группы с властями намечена на 26 марта. Возможно, чиновники смогут предложить местным жителям что-то, кроме сакуры на крыше мусоросжигательного завода.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике