Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Детей и волонтеров приглашают на уроки помощи птицам в Перми

Пермские волонтеры проводят «уроки доброты», на которых под руководством экоактивистов дошкольники и младшие школьники мастерят и развешивают съедобные кормушки.

Афиша акции. Фото со страницы Всероссийского общества охраны природы (Пермь) vk.com/pkovoop

«Уроки доброты» начались 19 февраля и продлятся до 16 марта по инициативе активистов движений «Слушай соловья. Проект в защиту малых рек», «Миллион деревьев Пермскому краю!» и Всероссийского общества охраны природы.

Дети мастерят кормушки. Фото со страницы Всероссийского общества охраны природы (Пермь): vk.com/pkovoop

Сейчас очень важно помочь зимующим и кочующим птицам, для которых, по словам специалистов, началась самая трудная пора в году. Помочь пернатым могут даже маленькие дети.

«Уроки доброты» состоят из теории и практики. Сначала детям рассказывают о птицах, которых можно увидеть в начале весны в Перми, об их питании и жизни. Ребята слушают голоса птиц, учатся их различать, отгадывают загадки. Теоретические занятия ведут сотрудник Всероссийского общества охраны природы биолог Юлия Хохлова и известная в Перми экоактивистка, куратор многих природоохранных проектов Надежда Баглей.

Надежда Баглей ведет занятие в детсом саду № 317. Фото со страницы Всероссийского общества охраны природы: vk.com/pkovoop

На практической части занятий дети мастерят для птиц съедобные кормушки, используя только то, что не навредит природе и самим птицам: печенье, масло, семечки. Затем кормушки развешивают на площадке детского сада, в школьном дворе или в долине одной из пермских рек, где обитает большинство птиц.

Съедобные кормушки. Фото со страницы Всероссийского общества охраны природы: vk.com/pkovoop

Волонтерскую помощь в проведении уроков оказывают студенты пермских государственных аграрно-технологического и гуманитарно-педагогического университетов, нефтяного колледжа. Состоялись восемь «уроков доброты» в школах, детских садах, клубах дополнительного образования и в Центре комплексной реабилитации детей-инвалидов. Организаторы продолжают принимать заявки и приглашают всех, кто хочет помочь в их проведении (биологов, студентов, волонтеров, активных жителей). Заявки принимает координатор Юля Хохлова.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике