Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Тюмени проводят мастер-классы по скалолазанию для детей с ДЦП

Дворец творчества и спорта «Пионер» предложил занятия по адаптивному скалолазанию детям с задержкой психического развития и ДЦП.

Фото ДТиС «Пионер».

«Это первый опыт работы с такими детьми, мы проводим пробные уроки в режиме мастер-классов, — рассказал Агентству социальной информации Тимур Гайнуллин, заведующий отделением альпинизма и скалолазания «Пионера». – На них присутствуют по четыре-пять человек, и мы с каждым работаем индивидуально. Конечно, скалолазание дается им трудно, но они очень стараются. Если дело пойдет, возможно, будем набирать группу для постоянных занятий».

Опыт работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья у сотрудников дворца спорта уже есть. Сейчас на базе «Пионера» занимается около 30 детей с нарушением слуха. По словам Тимура Гайнуллина, идея проекта родилась около двух лет назад, а в прошлом году он уже стал победителем конкурса президентских грантов.

«Нам многие помогают в реализации проекта, — рассказал тренер. — Например, «Газпром нефть» присылает волонтеров для помощи детям на тренировках. А воспитанники детско-юношеской спортивно-адаптивной школы «НЕГЕ» с нарушениями слуха приходят на занятия вместе со своим педагогом, который жестами дает команды, а мы обеспечиваем технику безопасности. Занятия проходят не только на скалодроме, но и на ледодроме. Причем особые дети гораздо сильнее нацелены на успех, чем здоровые. Поэтому мне нравится с ними работать».

Записать ребенка на адаптивное скалолазание можно в отделении альпинизма и скалолазания ДТиС «Пионер» по телефону: (3452) 29-02-10 (доб. 143).

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике