Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Тюменцев приглашают сдать кровь для регистра доноров костного мозга

Сдать кровь на типирование, на определение возможной совместимости тканей, можно сразу в нескольких городах Тюменской области.

Приглашение стать донором

В Тюмени, Ноябрьске (ЯНАО) и Нижневартовске (ХМАО-Югра) стартовала акция пополнения Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Жители Тюменской области, желающие помочь больным детям победить рак, могут сдать кровь до 5 марта включительно.

В Тюмени этим занимается Центр медицинской диагностики «Новамед». В Ноябрьске и Нижневартовске – медицинские офисы «Инвитро».

Трансплантация костного мозга от неродственного донора — один из наиболее эффективных средств борьбы с раком крови, который ежегодно диагностируется примерно у 5 тыс. российских детей. Помочь им могут взрослые люди от 18 до 45 лет без серьезных заболеваний.

Российский национальный регистр доноров костного мозг формируют Русфонд и Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова.

Чтобы стать потенциальным донором, нужно прийти на пункт сбора крови, заполнить анкету и сдать немного венозной крови. Пробирка с кровью курьерской службой отправится в лабораторию, где генетический материал расшифруют (прототипируют), и HLA-фенотип (набор генов, отвечающих за тканевую совместимость) попадет в единую базу доноров в виде кода.

Возможно, кто-то станет реальным донором совсем скоро, а кто-то, может быть, и никогда. Все зависит от того, понадобится ли помощь генетическому близнецу донора.

С подробной информацией об акции можно ознакомиться по ссылке.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике