Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Омске бесплатный датчик спас семью с детьми от пожара

Утром 2 марта в доме на улице Энгельса в Омске загорелась пища в кастрюле, оставленной без присмотра на плите. Спасти омичей от пожара помог автономный пожарный датчик-извещатель с GSM-модулем, бесплатно установленный в доме МЧС и добровольными пожарными 28 февраля.

Фото: ГУ МЧС России по Омской области.

Пострадавшей семье решили поставить пожарный датчик в первую очередь – возгорания в их частном доме уже случались.

Такие датчики начали устанавливать в конце февраля Главное управление региональной безопасности Омской области с ГУ МЧС России по Омской области совместно со Всероссийским добровольным пожарным обществом (ВДПО). Они планируют установить 1200 датчиков в домах и квартирах семей, находящихся в социально опасном положении (состоящих на учете, живущих в частном доме с печкой), и многодетных. Все работы производятся за счет областного бюджета.

Омскую семью недавно поставили на учет, так как у них уже был один пожар. Поэтому они стали одними из первых, кому установили современное оборудование. В «контакты» извещателя внесли четыре номера телефона (можно до шести): главный телефон – ВДПО, номер владельца жилья и двух его близких людей.

Датчик среагировал на дым, и на телефон ВДПО поступил звонок и сообщение с адресом пожара. Специалист-доброволец Александр Помыткин сразу же перезвонил по номеру собственнице жилья.

«Женщина рассказала, что забыла о кастрюле на плите и уснула. Ее разбудил оглушительный сигнал. Она сразу узнала его, при установке извещателя сигнал включали. Она разбудила всех остальных в доме и побежала на кухню. Там полыхала кастрюля с едой, огонь мог перекинуться на мебель. Жильцы дома потушили возгорание», — пояснил Агентству социальной информации Александр Помыткин.

Такие модули реагируют на дым и пар на стадии возгорания, когда потушить пламя можно стаканом воды, плотным покрывалом или землей из цветочного горшка. В список звонков и рассылки СМС-сообщений можно включить собственника жилья, подразделения пожарной охраны, единые дежурные диспетчерские службы, старост, соседей.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике