Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Новосибирские волонтеры решили создать книгу сказок об инклюзивном образовании

Для создания книги «Мышиные истории про инклюзивное образование» авторы собирают деньги на краудфандинговой платформе.

книга
Фото: https://vk.com/skazkifeimarty

За первую неделю после запуска проекта на платформе Planeta.ru собрано чуть более 4,3 тыс. рублей.

«Мы верим, что можно изменить мир к лучшему, объединив усилия с единомышленниками. Несмотря на то, что сейчас много негативных публикаций о школах, мы считаем, что именно в школе дети могут научиться понимать и уважать друг друга — независимо от возможностей здоровья. Поэтому мы создаем книгу — это не просто СКАЗКИ с яркими иллюстрациями; это истории, в которых в ненавязчивой форме рассказывается об ИНКЛЮЗИВНОМ ОБРАЗОВАНИИ», — пишет автор идеи Ирина Решта, сотрудник Межрегионального общественного фонда «Сибирский центр поддержки общественных инициатив». Проект она делает как частное лицо.

Большая часть тиража будет отдана бесплатно в школы и некоммерческие организации.

Фото: https://vk.com/skazkifeimarty

Книгу можно будет не только читать детям, но и использовать при проведении «уроков доброты». Именно для проведения «уроков доброты» Ирина Решта придумала первую сказку: «Оказалось, что таких сказок на русском языке практически нет. Эти уроки проводили ребята с ограниченными возможностями в инклюзивных классах и на уроках использовались сказки. После первых историй родилась идея книги. Сначала мы хотели опубликовать сценарии серии таких уроков, а потом решили, что более интересной будет именно книга с яркими детскими картинками и при этом — с умными комментариями простым языком. Книжку эту смогут читать дети и родители, а еще будут использовать учителя. В первую очередь это именно «мышиные сказки», но ее уникальность заключается в том, что это истории про инклюзивное образование».

Посмотреть, как развивается краудфандинговый проект и как рождаются #мышиныеистории_ательедобрыхсказок , можно, подписавшись на Instagram @martha_reshta или Телеграм-канал «Ателье добрых сказок», а также в группе «Ателье добрых сказок» в соцсети «ВКонтакте».

Сбор средств продлится до середины апреля. Затем, если авторам удастся собрать необходимую сумму в 89 тыс. рублей, сказки будут отданы верстальщику, а потом – в печать. Эта сумма нужна для издания книги, ее доставки в школы и НКО.

Если удастся собрать больше денег, Ирина планирует напечатать еще один тираж — Брайлевским шрифтом, с объемными картинками.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике