Новости
Новости
19.03.2024
18.03.2024
15.03.2024
18+
Новости

В Волгограде стартовал турнир по боулингу для людей с инвалидностью

Турнир по боулингу – часть социального проекта «Ставим цель и побеждаем».

Фото: общественная организация «Преодоление» (Волгоград).

В первом турнире по боулингу приняли участие более 50 человек, среди них — представители общественной организации незрячих инвалидов «Пламя», клуба для подростков с ограниченными возможностями здоровья «Надежда», общественной организации «Преодоление», подростки из семей в сложной жизненной ситуации, воспитанники Волгоградской школы-интернат № 1 и ДЮЦ Ворошиловского района. В серии игр, которая запланирована на ближайший месяц, примут участие более 200 человек.

«Кому-то удобнее играть с бортиками, другие без них обходятся. Слабовидящие пользуются помощью ассистента, — рассказывает руководитель общественной организации «Преодоление» Елена Хорошунова. – Одному из незрячих игроков на первой игре помогала дочь, она давала шар и направляла бросок. Все довольны – попадают в цель и даже выигрывают. Кроме физической активности это еще и прекрасная возможность пообщаться, ведь многие работают и не так часто удается встретиться. Не говоря о том, что покинуть границы собственного дома для людей с инвалидностью – уже здорово».

Социальный проект «Ставим цель и побеждаем» общественная организация «Преодоление» реализует на средства президентского гранта. Помимо соревнований по боулингу для волгоградцев с инвалидностью проводятся состязания по дартсу, настольному теннису и другим видам спорта, занятия адаптивной физкультурой и тренинги с психологами.

В команде проекта есть люди с инвалидностью, готовые поделиться своими историями успеха. Они ведут семинары по пониманию инвалидности. В занятиях принимают участие люди как с ограничениями по здоровью, так и без. Первые учатся принимать себя со всеми своими особенностями, а вторые – корректно общаться с людьми, имеющими особенности, чтобы не обидеть их.

Волгоградская региональная общественная организация по защите прав и интересов граждан «Преодоление» основана в 2003 году, ее учредители и активисты — люди с ОВЗ. Все мероприятия проводятся в интегрированных группах, где встречаются люди с инвалидностью и без нее.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике