Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

«Том Сойер Фест»: планы на лето – рисовать кошек

На арке старинного дома в Самаре появятся изображения кошек. Их нарисуют участники фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер Фест».

В проекте «Том Сойер Фест» принимал участие актер Вилле Хаапасало. Фото: Аля Шарипова.

По словам инициатора проекта Андрея Кочеткова, организаторы фестиваля решили оживить облик одного из домов на улице Чапаевской и сами вышли на художницу Ольгу Филимонову, которая и придумала тему рисунка. Волонтеры помогут ей воплотить идею.

«Историческая среда – подходящее место для обитания кошек. Самара – один немногих городов России, где кошки на улице чувствуют себя очень комфортно, как в Стамбуле или Иерусалиме. Поэтому на арке будут изображены кот и кошка», – объясняет Андрей Кочетков.

Участники фестиваля планируют украсить рисунком арку еще одного дома на той же улице. Организаторы сейчас решают, что именно будет изображено на этом объекте. Идея состоит в том, чтобы увековечить память хозяина дома. По задумке Андрея Кочеткова, не только известные личности, но и обыватели, в том числе жители старинных домов, имеют право на то, чтобы их помнили.

Работы на арках планируется начать после Чемпионата мира по футболу, который будет проходить в Самаре с 17 июня по 7 июля. Этим летом на «Том Сойер Фесте» планируется восстановить еще два дома на Чапаевской улице и один – на улице Фрунзе.

«Будут очищены фасады, восстановлены строчные деревянные детали. Здания ждет грунтовка и покраска. На одном из домов волонтеры заменят кровлю», – уточняет Андрей Кочетков.

В марте в городе пройдут занятия школы «Том Сойер Феста» для волонтеров, неравнодушных к историческому облику своего города. В этом году заявки на участие подали жители более 30 городов. Среди них – представители 11 городов, ранее участвовавших в проекте: помимо Самары, это Кострома, Боровск, Калуга, Томск, Казань, Димитровград, Оренбург, Бузулук, Саратов и Хвалынск. Также планируют участвовать представители Воронежа, Тамбова, Кимрова и Рязани.

Официальное открытие фестиваля — 17 мая.

Фестиваль восстановления исторической среды «Том Сойер Фест» назван в честь героя книги Марка Твена «Приключения Тома Сойера», который в одном из эпизодов книги увлек сверстников покраской забора. В фестивале участвуют городские активисты, которые приводят в порядок внешний вид домов и популяризируют объекты старинной архитектуры.

Проект стартовал в Самаре 2015 году. В последующие годы к нему присоединились еще десять городов России. За это время волонтеры привели в порядок 29 зданий и создали шесть арт-объектов. Один из них, панно «Тетрис», созданное художником Андреем Сяйлевым на брандмауэре дома № 91 по Галактионовской улице в Самаре, в 2016 году вошел в шорт-лист премии в области современного искусства имени Сергея Курехина (номинация «Искусство в общественном пространстве»). В 2017 году участниками фестиваля стали около 700 волонтеров.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике