Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

«Чистая» тема послания президента: как должна измениться экология России

Рекультивировать свалки в городах и уменьшить негативное воздействие на окружающую среду от предприятий — такие цели поставил Президент РФ Владимир Путин.

Владимир Путин
Фото: kremlin.ru

Во время своего послания Федеральному собранию глава государства выразил надежду на то, что проблема мусорных свалок в России будет решена и, в первую очередь, в черте городов.

«Сегодня в России органами государственной власти, общественниками выявлено порядка 22 тыс. свалок. Нам нужно решить эту проблему, и, в первую очередь, рекультивировать свалки в черте городов», — заявил президент.

Как сообщает ТАСС, паспорт приоритетного проекта «Чистая страна» был утвержден по итогам заседания президиума Совета при Президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам 21 декабря 2016 года. Ключевая цель проекта — уменьшить экологический ущерб, связанный с захоронением твердых бытовых отходов, снизить экологические риски. В феврале 2017 года на реализацию 26 проектов «Чистой страны» было заложено более 2,7 млрд рублей из федерального бюджета.

Кроме того, по словам Путина, необходимо улучшить качество питьевой воды по всей стране. В некоторых населенных пункта воду до сих пор дают «по часам».

«Трудно говорить о долгой и здоровой жизни, если до сих пор миллионы людей вынуждены пить воду, которая не соответствует нормам, если выпадает черный снег, как в Красноярске, а жители крупных индустриальных центров из-за смога неделями не видят солнца, как в Челябинске, Череповце, Нижнем Тагиле, Новокузнецке и других городах», — сказал президент.

Чтобы снизить промышленные выбросы, с 2019 года планируется перевести 300 промышленных предприятий, оказывающих значительное негативное воздействие на окружающую среду, на экологичные наилучшие доступные технологии (НДТ). А с 2021 года это должны сделать все предприятия с высокой категорией риса для окружающей среды.

Про этом Владимир Путин дал понять, что очередного переноса сроков внедрения НДТ не будет, несмотря ни на какие трудности, с которыми сталкиваются предприятия. «Все, дальше отступать уже некуда. Хочу, чтобы все знали: никаких переносов больше не будет», — цитирует слова президента официальный сайт Кремля.

В список задач также попали модернизация ТЭЦ, котельных, коммунального хозяйства. А за счет строительства обходов предлагается разгрузить города от транзитных автомобильных потоков, использовать экологичные виды общественного транспорта.

Экология неспосредственно влияет и на продолжительность жизни населения. Поэтому президент предложил поставить цель — к концу следующего десятилетия Россия должна уверенно войти в клуб стран «80 плюс», где продолжительность жизни превышает 80 лет. Это в том числе такие страны, как Япония, Франция, Германия.  Сейчас, по официальной статистике, продолжительность жизни в России составляет 73 года.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике