Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Догхантеры Биробиджана отравили лабрадора-спасателя МЧС

Лабрадор по кличке Граф, постоянный участник поисково-спасательных операций в Еврейской автономной области (ЕАО), погиб от рук догхантеров.

Город·01.03.2018
Лабрадор-спасатель Граф, фото со страницы социальных сетей МЧС ЕАО

Хозяин собаки отвлекся на несколько минут на прогулке, и в это время пес подобрал на земле отраву, после чего скоропостижно умер. «Утром мы гуляли, как обычно. Пока собака бегала, я отвернулся, по телефону поговорил, и мы зашли в гараж. Собаке стало плохо, ее стошнило, у нее было судорожное состояние. Быстренько в машину сели, поехали в ветеринарную клинику. Там вкололи препарат, поставили капельницу. Судороги продолжались, и скоро собака умерла. Видно, что это отравление. В течение 20 минут ее не стало», — рассказал Максим Гольцов, хозяин Графа и спасатель Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. Гольцов выложил фотографию Графа в Instagram и написал: «Вечная тебе память, мой лучший друг».

Псу-спасателю было два с половиной года. Год назад он прошел аттестацию в Благовещенске, где блестяще выполнил упражнения по поиску людей в лесном массиве и при происшествиях техногенного характера. Уже не раз Граф был незаменимым помощником в поисково-спасательных операциях в ЕАО.

«Да, дорогие друзья… Графа не стало. Он умер стремительно от отравления. Ветеринары не успели спасти нашего спасателя…», — написали сотрудники МЧС в официальной группе «ВКонтакте».

Таких собак в регионе очень мало, и потеря каждой становится не только ударом для хозяина, но и реальным уроном бюджету, из которого оплачивалось обучение, содержание и медицинское обслуживание животного.

Жители региона возмущаются произошедшим, сожалеют о гибели пса и выражают свои опасения: «Очень жалко. Как это случилось? У меня тоже собака». Также биробиджанцы призывают владельцев погибших животных как можно чаще сообщать о подобных случаях в полицию и прокуратуру.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике