Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Анимационная студия «Да» открыла в Петербурге инклюзивные мастерские

В петербургских мастерских «Простые вещи» люди с особенностями развития могут научиться делать керамику, готовить или шить.

Для регулярных занятий в мастерские примут 24 человека с ограниченными возможностями здоровья. В каждой мастерской с учениками будут заниматься два педагога. В команде «Простых вещей» — художники, керамисты, швея и клинический психолог. Уроки будут вести опытные педагоги студии «Да». Организаторы рассчитывают, что ручной труд поможет молодым людям с ограниченными возможностями здоровья получить новый опыт и стать более независимыми.

«В первую очередь мы ориентируемся на ребят с ментальными нарушениями, но к нам уже присоединился один тотально слепой парень и две глухие девушки, — рассказала АСИ Маша Грекова, руководитель инклюзивных мастерских «Простые вещи». — Нам важно, чтобы человек мог самостоятельно проявлять себя в мастерских и хотел что-то делать вместе с нами».

В вечернее время и в выходные дни в мастерских будут проходить открытые мероприятия: мастер-классы, лекции, кинопоказы и др.

Студия «Да» больше 10 лет работает с детьми с инвалидностью и серьезными заболеваниями, подопечными интернатов и кризисных центров. Специалисты студии используют арт-терапию для реабилитации и творческой социализации детей. В новых мастерских смогут заниматься не только дети, но и взрослые с особенностями развития.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике