Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В Мончегорске завершился проект «Нескучная продленка»

Мончегорский центр семейного чтения реализовал проект «Нескучная продленка» на грант, выделенный компанией «Норильский никель» и ее благотворительной программой «Мир новых возможностей».

Проект направлен на организацию занятости детей во внеурочное время и профилактику детской безнадзорности. Его участниками стали в основном дети из неблагополучных семей.

В «Нескучной продленке» каждый ребенок мог найти себе занятие по вкусу. На «Территории праздников» проходили массовые события, например, фестиваль саамских игр. На «территории талантов» дети могли заниматься в кружках, в том числе в лаборатории компьютерного творчества «Комп@ния», театре «Бабушкины сказки», фотомастерской «Мир в объективе», творческой мастерской «Творим и вытворяем». «Территория путешественников» проводила краеведческие экскурсии. Дети посетили Музей цветного камня и записали свои впечатления в электронном дневнике путешественника «Мой нескучный город». На «территории игр» дети общались и играли, в том числе в мультсалоне и на игровой площадке «Островок радости».

Также работал факультатив «Познай себя», где были организованы тренинги по личностному росту ребенка и успешной адаптации его в обществе.

«Сейчас в школах нет продленки, и ребята либо на улице слоняются, либо сидят в интернете. Вот поэтому то, что делают работники библиотеки — важно! Школьники могут прийти сюда, сделать уроки, используя интернет-ресурсы и, что дорогого стоит, открывая книжки. Сотрудницы библиотеки прививают детям интерес к чтению с детсадовского возраста. Например, на днях стоял мороз, прогулка была невозможна, и сюда пригласили малышей средней группы детского сада № 1, куда ходит моя дочь, чтобы провести для них «Почемучку с малышами». Показывали книжки с динозаврами, машинами, рассказывали про энциклопедии… Проект «Нескучная продленка» — это множество интересных событий и великолепные конкурсы для детей всех возрастов, игровой уголок, куда можно просто прийти погреться и полистать детские журналы», — поделилась с корпоративным порталом Kn51.ru Светлана Пастушенко, жительница микрорайона Монча, где расположен Центр семейного чтения.

Хотя проект формально завершен, центр будет продолжать вести занятия по территориям проекта.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике