Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Ульяновске появится музыкально-театральная студия для молодых людей с ОВЗ

Молодые люди с ДЦП, слабослышащие, с ментальными нарушениями будут выступать на одной сцене. Каждому дадут роль в соответствии с его возможностями.

Фото: Юлия Узрютова.

Проект, который будет осуществлен при центре для молодых инвалидов «Новый шаг», разработала Ульяновская региональная общественная организация «Новые возможности».

«Наш проект объединит молодых людей с разными категориями инвалидности: слабослышащих, с ДЦП, с ментальными особенностями, — рассказала Агентству социальной информации руководитель организации Лариса Тодорова. — У каждого будет роль в соответствии с его возможностями. У нас будет и кукольный театр — для молодых людей, которые плохо или практически не разговаривают, — роль они выучить не смогут, но смогут работать с куклами. Если человек не может ходить – он будет участвовать в спектакле сидя, сможет, например, читать стихи. Это будут адаптированные роли».

Такой театр появится в Ульяновске впервые. По словам Ларисы Тодоровой, существуют адаптированные театры, но они рассчитаны на определенную категорию, например, театры для слабослышащих людей, с ментальными нарушениями.

Постановки интегрированной студии будут поднимать социальные проблемы, в том числе и проблемы интеграции в общество, с которыми сталкивается каждый человек с ментальной инвалидностью. «18-35 лет – это тот возраст, когда человек наиболее энергичен в социальной жизни. Это самый активный возраст, когда человеку можно помочь адаптироваться».

Посетители центра молодых инвалидов «Новый шаг» уже сейчас активно участвуют в культурных и спортивных мероприятиях. Сейчас центр посещают 32 человека в возрасте от 18 до 35 лет.

Проект представлен на грант губернатора Ульяновской области. По итогам проекта будут подготовлены методические рекомендации для тех, кто хочет организовать такой театр.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике