Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Опрос: только каждый десятый москвич имеет опыт волонтерства

Социологи выяснили, что помогать нуждающимся хотят почти 90% жителей Москвы. Но реальное участие в благотворительных акциях принимали лишь 20% респондентов, а в роли волонтера себя пробовал только один из десяти москвичей.

волонтер
Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Исследовательская группа «Циркон» по заказу Ресурсного центра НКО Комитета общественных связей города Москвы провела социологическое исследование. В опросе приняли участие более тысячи горожан. По его результатам, удалось выяснить, что москвичи знают о деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций и как взаимодействуют между собой.

В итоге только 10% горожан имеют опыт волонтерской деятельности, хотя более 70% опрошенных также заявили, что готовы участвовать в благотворительности. А 36% выбрали бы эту сферу деятельности только потому, что это стало модным.

При этом о деятельности некоммерческих организаций знают 63% москвичей. Но вспомнить название хотя бы одной из них смогли только 13% опрошенных. 43% респондентов признались, что знают о некоммерческой и общественной деятельности города недостаточно и хотели бы получать больше информации на эту тему.

Инфографика:

По итогам опроса специалисты пришли к мнению, что, несмотря на желание помогать, москвичи не всегда знают, куда обратиться, чтобы предложить свою помощь. Это связано с тем, что зачастую у НКО нет возможности рассказать о себе на федеральных телеканалах, считают эксперты. В связи с этим организации должны уделить этому внимание, поскольку большинство жителей столицы (более 70%) не исключают, что примут участие в деятельности НКО в будущем.

По данным Ресурсного центра НКО, в настоящее время на территории Москвы зарегистрировано более 30 тыс. НКО, из них порядка 6 тыс. активно работают в социальной сфере.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике