Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Омские ветераны ищут добровольцев, чтобы собрать материал о трудовых династиях

Совет ветеранов Омска ищет добровольцев для создания книги «Живая нить памяти. Промышленные династии Октябрьского округа».

Фото: совет ветеранов Октябрьского округа Омска.

«Книга расскажет о семьях, которые из поколения в поколение работали на промышленных предприятиях округа, — рассказывает Агентству социальной информации Владимир Иванович Василенко, руководитель проекта, председатель Совета ветеранов Октябрьского административного округа Омска. — Мы уже направили письма на заводы и нам предоставили списки фамилий тех династий, чей общий стаж составляет более 100 лет. Но чтобы это издание увидело свет, нам нужны волонтеры, которые помогут собрать информацию о таких династиях: встретиться с людьми, побеседовать и записать материал. Также Совет ветеранов нуждается в помощниках, которые смогут сделать фотографии к книге и подготовить их к публикации. Когда все материалы будут собраны, сверстаем книгу и напечатаем. На реализацию проекта осталось немного времени — чуть больше полугода. Поэтому мы очень ждем помощников».

Семья Шумячкиных работает на Омском моторостроительном объединении имени П.И. Баранова в общей ложности 250 лет – 57 лет на заводе работал глава семьи — Моисей Борисович, его жена Валентина Ивановна – 40 лет. Их дочери тоже пришли работать на завод, встретили здесь своих будущих мужей и создали семьи. Внуки Шумячкиных тоже работают на этом предприятии.

«Мои родители и близкие родственники стояли у истоков этого предприятия, — рассказывает АСИ Моисей Борисович Шумячкин. — Если учесть их трудовой стаж и стаж нашей семьи, в сумме получается 425 лет. О нашей большой семье будет написано в будущей книге».

Добровольцев, готовых помочь ветеранам в создании книги, просят обращаться по адресу: ул. Лизы Чайкиной, д. 1, каб. 105.

Книга будет издана на средства гранта Президента РФ — 495 тыс. рублей Совет ветеранов Октябрьского округа Омска получил в конце 2017 года. Также на эти средства планируется создать фильм о промышленных династиях Октябрьского округа и провести два праздничных мероприятия, на которых будут чествовать представители трудовых династий.

Совет ветеранов Октябрьского округа Омска уже реализовал два проекта за счет грантов Правительства Омской области: в 2014 году был создан фильм «Воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников Омской области», в 2015-м — вышла книга «Все для фронта, все для Победы!».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике