Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Молодые люди с инвалидностью сыграют в благотворительном спектакле

Двадцать три челябинца, среди которых 13 – с ограниченными возможностями здоровья, прошли пробы для отбора в инклюзивный театральный проект «Необыкновенная сказка».

Фото: Клуб «Наше место»

Молодые люди от 14 до 30 лет подготовили выступления. Затем по заданию режиссера и сценариста прошли дополнительное испытание, чтобы каждому можно было бы подобрать подходящую роль. Помимо прочего – такую, которая не была бы дискомфортной для артиста с инвалидностью. В театральной постановке нашлось место всем, кто пришел на пробы.

Сцена из спектакля. Фото: Клуб «Наше место»

«На сцене я представляла басню Крылова «Ларчик», — поделилась с Агентством социальной информации участница проекта Яна Боровых. — Мне захотелось донести ее смысл — решения многих задач, которые порой мы усложняем, лежат на поверхности. После этого меня попросили спеть отрывок русской народной песни, я исполнила «Катюшу». Было волнительно, поскольку выступала первой».

Пробы состоялись и в челябинском интернате № 4 для детей с ограниченными возможностями. Здесь 15 воспитанников занимаются в театральной студии. Все, кто сможет участвовать в подготовке спектакля, получат роли. В марте начнутся первые репетиции под руководством главного режиссера Челябинского драматического молодежного театра Ольги Устиновой.

Современная сказка. Фото: Клуб «Наше место»

«Инклюзивные коллективы клуба «Наше место» будут тоже интегрированы в постановку, — рассказала АСИ Наталья Кузнецова, координатор театрального проекта. — Это будет сказка на современный лад. В одной истории зрители увидят известных героев. Мы покажем, как меняется мироощущение девочки-подростка, познакомившейся с мальчиком, у которого есть специфические особенности».

Премьера благотворительного спектакля для детей с инвалидностью состоится 3 июня.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике