Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Холодная Москва: служба помощи «Милосердие» призывает помочь бездомным

«Милосердие» просит горожан не проходить мимо бездомных людей, которые замерзают на улицах города.

Фото: Андрей Радкевич

По прогнозу «Гисметео», в ближайшие дни температура в Москве и Московской области опустится до -24 С. По данным синоптиков, морозные дни продлятся до середины недели. Самая низкая температура ожидается утром во вторник 27 февраля: столбик термометра опустится до -27 C.

В связи с этим Православная служба помощи «Милосердие» призывает горожан не быть равнодушными к бездомным людям, замерзающим на улице.

«В минусовую температуру людям, которые много часов провели на улице, грозит смерть от переохлаждения, и наше внимание может спасти чью-то жизнь», – говорит руководитель центра помощи бездомным «Ангар спасения» Роман Скоросов. – Если вы видите лежащего на улице человека, не проходите мимо – попробуйте узнать, не нужна ли ему помощь».

Если лежащий на земле человек без сознания, скорее всего, ему требуется медицинская помощь. Вызовите «скорую помощь», дождитесь приезда врачей и убедитесь, что человека забрали. Номер бригады можно сообщить службе «Милосердие» по телефону: +7-985-764-49-11. Сотрудники службы навестят человека в больнице и узнают, не нужна ли ему дальнейшая помощь.

Если человек в сознании, спросите, нужна ли ему помощь. Если он оказался бездомным и согласен поехать ночевать в теплое место, вызовите городской «социальный патруль», который отвезет его в центр социальной адаптации. Телефоны круглосуточной диспетчерской службы: +7-903-720-15-08, (499) 357-0-180.

В службе «Милосердие» также рекомендуют распечатать и иметь при себе несколько экземпляров Памятки для бездомных. В ней есть информация, где и какую помощь может бездомный человек получить в Москве.

Фото: Андрей Радкевич

Также помочь бездомным пережить мороз можно, привезя в «Ангар спасения» (ул. Николоямская, д. 55, во дворе) теплые вещи: куртки, шапки и шарфы, теплые брюки. Особенно нужна обувь больших размеров. Предварительно нужно связаться с дежурным по телефону: +7-926-158-07-58. Поддержать работу «Ангара» можно на специальной странице проекта.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике