Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

Волгоградским зоозащитникам удалось выкупить здание под приют для животных

Сейчас питомцы фонда «Твори добро» переезжают с территории частного дома в просторное трехэтажное здание, многие из них скоро отправятся к новым хозяевам, в том числе за границу.

Фото: АНО "Твори Добро"

Выкупленное строение находится в промзоне Красноармейского района. Раньше в нем размещалась лаборатория Канатного завода. Приобрести его у частной фирмы помогла волгоградская коммерческая организация, которая внесла 5 млн рублей. Еще 500 тыс. рублей меньше чем за месяц собрали неравнодушные волгоградцы. К ним присоединились москвичи и иностранцы, а самую крупную сумму — 200 тыс. рублей — внес владелец одного из коммерческих банков Москвы.

В купленном здании для собак и кошек уже приспособлена небольшая часть помещения, где содержатся около десятка питомцев. Еще более 70 животных пока остаются на старом месте – в частном доме на юге Волгограда. Их перевезут, как только завершатся первоочередные отделочные работы внутри здания, и будет решен вопрос с подключением воды и электричества. На подведение коммуникаций к зданию предстоит собрать еще 850 тыс. рублей.

«Помещение, где находятся животные, сейчас обогревается тепловыми пушками. В ближайших планах провести отопление, оборудовать ветклинику и карантинную зону для новых постояльцев на первом этаже здания, — рассказала Агентству социальной информации Яна Водолажская, директор Международного фонда помощи бездомным животным «Твори добро». – Предстоит поменять батареи, полы, проводку, систему канализации. Также среди насущных потребностей – обнести прилегающую территорию забором — для выгула животных и охраны приюта».

Средств на нужды приюта собирают в группе фонда «ВКонтакте». Защитники животных также надеются на поддержку частных компаний, в том числе строительных фирм, которые могут помочь с отделочными материалами.

За три года работы волонтеры фонда «Твори добро» спасли и пристроили около 500 бездомных кошек и собак, стерилизовали более 300 животных. Многие из них нашли новых хозяев за границей. На днях в Канаду отправился Джек — дворняга с ампутированной передней лапой. В тяжелом состоянии его нашла на улице одна из сотрудниц фонда. Домашний пес (он был в ошейнике), судя по травмам, пострадал в драке или попал под машину. Лапу пришлось ампутировать до основания. Найти нового хозяина Джеку помогли канадские защитники животных.

На Мальту недавно улетел кот по кличке Блондин. Неухоженного беспородного котенка зоозащитники нашли в подъезде. Как только его отмыли и подлечили, белый кот сразу нашел новых владельцев. На Мальте гиперактивного кота, любителя бегать по стенам и шторам, назвали в честь известного ямайского спринтера — Усейн Болт.

Еще одна беспородная дворняжка, найденная на волгоградской заправке, сначала отправилась в Москву к активистам сообщества «Команда бородатиков», которые помогают устраивать в семьи собак определенной внешности (с лохматой мордой и бородкой). А в новую семью пес попал из рук популярной певицы Елки, которая участвовала в благотворительной акции «Возьми друга из приюта».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике