Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Нижегородской области открылся первый ресурсный центр для детей с ментальными нарушениями

После выпуска из коррекционного интерната его воспитанники могут продолжить обучение в ресурсном центре и освоить профессию овощевода, столяра, слесаря или маляра.

352183 16.10.2008 Воспитанник специальной (коррекционной) образовательной школы-интерната N 44 города Москвы. На базе интерната прошло первое заседание Попечительского совета Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Илья Питалев / РИА Новости

Центр открылся на базе Автозаводского детского дома-интерната для умственно отсталых детей. Помимо профессиональных навыков, молодые люди смогут получить жизненно важные бытовые навыки, например, научиться готовить, стирать. Для этого в центре оборудована обычная квартира, которая станет тренировочной базой. Сейчас по программам профессиональной подготовки занимаются 12 учеников. Планируется увеличить их количество до 50 человек.

«Проект сделан с душой, хорошо продуман и реально работает. Я считаю, что учреждения такого рода надо создавать и транслировать дальше — не только в нашей области, но и в других регионах», — отметил и.о. заместителя губернатора Нижегородской области Сергей Шевченко.

Для несовершеннолетних воспитанников интерната открыта швейная мастерская, оборудованная как производственными, так и обычными швейными машинами с ручным приводом. Продолжают работать столярная мастерская, кабинет профориентации.

В 2016 году Нижегородская область стала одним из двух регионов-участников пилотного  проекта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Проект направлен на обеспечение самостоятельного проживания выпускников домов-интернатов для умственно отсталых детей, дневной занятости и трудоустройства.

Схожий проект реализует НКО «Верас». Организацией были разработаны и открыты  интеграционные мастерские социальной дневной занятости для людей с ментальной инвалидностью.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике