Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Казани 23 февраля будет работать специальный мобильный пункт приема вторсырья

Инициаторы проектов «ЭкоЛогично | Казань» и «Карта инициатив» отправили на улицы города первый мобильный пункт приема вторсырья — «Экологичный Ягуар».

"Ягуар". Одна из моделей. Фото: major-jaguar.ru

23 февраля волонтер на автомобиле Jaguar будет ездить по Казани и сделает остановки в восьми районах по 50 минут, чтобы собрать вторичное сырье, а потом доставит его на переработку.

Одежда в плохом состоянии также пойдет ы переработку, а вещи в хорошем состоянии отправят на продажу или бесплатную раздачу на фримаркеты, где ее смогут приобрести новые владельцы. Кроме того, «Экологичный Ягуар» принимает и пластмассовые крышки, которые будут утилизированы в рамках совместного проекта «ЭкоЛогично | Казань» и приюта для бездомных животных «Кот и пес» — «Добрые крышечки». Вырученные средства от переработки пластмассы будут направлены в приют.

«Мы решили, что мужчины 23 февраля получат в подарок много новых носков, и чтобы освободилось для них место, старые придется сдать в переработку. Так будет опробована бета-версия мобильного пункта приема вторсырья и ветоши, который будет курсировать по Казани по инициативе авторов проекта «ЭкоЛогично«», — поделилась с Агентством социальной информации Рената Насыбуллина, одна из основательниц проекта «ЭкоЛогично».

Сейчас проект собирает деньги на интернет-платформе «Карта инициатив», чтобы купить автомобиль «Газель», который потом станет постоянным мобильным пунктом приема вторсырья. По мнению авторов проекта, мобильный пункт нужен, потому что инфраструктура для раздельного сбора отходов в Казани находится в стадии формирования, а пунктов приема одежды на благотворительные цели и ее вторичное использование еще мало. Пункт приема будет действовать два раза в месяц (каждое второе воскресенье) и будет собирать вторсырье, начиная с полиэтиленовых пакетов и заканчивая CD-дисками.

Важно, что при реализации проекта просветительская информация будет доступна жителям всех районов города, в том числе и удаленных от центра. Все желающие смогут также сдавать пригодную для носки одежду на благотворительных ярмарках.

«В поддержку проекта мы решили сделать пробную версию мобильного пункта. Для этого мы нашли волонтера, который на своей совсем недешевой машине проедется по всем районам Казани. Эта акция должна показать, что проект «ЭкоЛогично» нужен в Казани и востребован у жителей. Для реализации проекта на «Карте инициатив» собрано более 5 тыс. руб. Мы надеемся, что «ЭкологичныйЯгуар» привлечет еще большее внимание к проекту и его поддержке», — прокомментировала АСИ Марина Сарманова, менеджер по проектам «Карты инициатив». 

С 2015 года «ЭкоЛогично | Казань» организует регулярные акции по приему вторсырья, консультирует жителей по вопросам экологичной жизни в городе, проводит лекции, субботники, практические занятия по раздельному сбору мусора и его сортировке, мастер-классы по повторному использованию различных материалов, фримаркеты (бесплатные благотворительные ярмарки). За последние полтора гора было проведено около 100 акций, в которых участвовало более 10 тыс. человек. Сдано на переработку 20 тонн вторсырья.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике