Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В Татарстане запустят онлайн-помощник «Оливия» для НКО и социального бизнеса

«Оливия» станет виртуальным ассистентом для НКО, бизнеса и физических лиц, которым нужна помощь. Главная ее функция — консультирование по технологическим аспектам.

Искусственный интеллект. Фото: good-news.pro/node/774

Компания «МИРАС» совместно с Servo Platform объявила, что планирует запустить онлайн-помощник на базе искусственного интеллекта летом 2018 года. Помощник будет работать в тестовом формате, а конечный вариант компания планирует запустить к концу года. Им смогут пользоваться в любом регионе.

«Оливия» будет использовать созданную компанией базой «Деловой советник» и подбирать для НКО нужных pro-bono-специалистов и экспертов. Также с помощью «Оливии» «МИРАС» будет оказывать ресурсную помощь НКО — делиться контактами из бизнес-среды и государственных структур с целью поддержки социального партнерства. Кроме того, компания разрабатывает свою систему оценки профессиональных компетенций, которая будет реализована в «Оливии».

«Суть МИРАС в том, что мы помогаем бизнесу и НКО и стараемся при этом использовать разные возможности. В том числе, технологии. Теперь они позволяют организовать коммуникацию на удобной платформой, где все могли бы взаимодействовать в одном месте. Человек, используя смартфон или компьютер, может задать интересующие его вопросы, которые, в свою очередь, позволят подбирать материал, на который сможем двигаться дальше. Опять же, с точки зрения развития социального бизнеса перед НКО, это очень важно» — поделился с Агентством социальной информации руководитель компании «МИРАС» и Фонда развития и поддержки социальных инициатив «Мирас-наследие» Рамиль Миннизянов.

Совет – всегда вещь необходимая, у человека всегда есть конкретный вопрос, на который ему нужен ответ., считают разработчики платформы. Например, любому человеку старшего поколения достаточно будет обратиться к «помощнице» в компьютере, а она сама определит, что необходимо сделать. Например, решить задачу, найдя волонтера или эксперта, или обратившись в НКО.

«Необходимы создание четких алгоритмов и обратная связь. И хотелось бы, чтобы максимально больше народу было вовлечено в качестве помогающих. Мы, как обычно говорят, даем не просто рыбу, но еще и удочку», — добавил Рамиль Миннизянов.

Ключевой задачей Фонд развития и поддержки социальных инициатив считает консалтинговую поддержку социально-ориентированного бизнеса и НКО.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике