Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Студенты МГУ просят ректора не создавать фан-зону ЧМ-2018 на территории университета

Более 3 тыс. подписей удалось собрать инициативной группе студентов и преподавателей МГУ против организации фан-зоны возле главного корпуса университета.

МГУ
Фото: Flickr.com/ Nikita Domrachev

Студенты МГУ имени М.В. Ломоносова 21 февраля намерены передать первые подписи студентов и преподавателей в ректорат обратиться к ректору МГУ Виктору Садовничему как доверенному лицу Владимира Путина, занимающего пост главы наблюдательного совета оргкомитета «Россия-2018», с просьбой посодействовать в переносе фан-зоны Фестиваля болельщиков Чемпионата мира-2018 от главного здания МГУ в другое, более подходящее для этого место.

Протестующие опасаются, что из-за организации фан-зоны в вузе будет сорван учебный процесс и научные исследования. Так, еще в январе 2018 года объявили о досрочном окончании семестра, переносе части экзаменов, учебных практик на август и возможном закрытии МГУ из-за Фестиваля болельщиков ФИФА. Хотя пресс-служба МГУ опровергла заявления о досрочной сдаче экзаменов, заявив, что обучающихся сдают сессию заранее по собственной инициативе, поскольку уезжают в лагеря.

По словам представителей инициативной группы, не могло такого произойти, что студенты физического, химического и биологического факультетов в полном составе решили сдать сессию и защитить дипломы досрочно, а студенты II курса экономического факультета рассказали, что их заставили подать заявления о досрочной сдачи сессии под угрозой недопуска к экзаменам.

«Диалог со студентами и организаторами чемпионата мира по футболу о фан-зоне активно ведется в конструктивном режиме. Функционирование фан-зоны не внесет никаких серьезных изменений в жизнедеятельность университета», — сообщает пресс-служба университета на официальной странице в Facebook.

Решение разместить фан-зону Фестиваля болельщиков ФИФА перед главным зданием МГУ было принято оргкомитетом «Россия-2018» и Правительством Москвы, предполагается, что она будет работать с 14 июня по 15 июля 2018 года и вместит 25 тыс. болельщиков.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике