Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Ростове общественники защитили парк и сквер от незаконной застройки

Под влиянием общественности городские чиновники расторгли два договора о безвозмездном пользовании земельными участками в зеленых зонах донской столицы.

Фото: парк Собино https://vk.com/sobinopark

Осенью прошлого года в ростовском сквере «Электроаппарат» вырубили несколько деревьев, расчищая площадку под строительство. Обеспокоенные экоактивисты обратились в прокуратуру и к местным властям. Выяснилось, что участок площадью 1,8 тыс. кв. метров на территории сквера в 2016 году был выделен под строительство православного храма Петра и Павла. Однако к моменту начала работ в «Правила землепользования и застройки города Ростов-на-Дону» уже были внесены поправки, запрещающие возведение храмов и церквей в парковых зонах. После обращения экологов в Департамент имущественно-земельных отношений города договор безвозмездного пользования землей в сквере «Электроаппарат», ранее заключенный с местной православной общиной, был расторгнут.

Похожим образом развивалась ситуация и с возведением храма иконы Божией Матери в Парке имени Анатолия Собино. Ростовчане, возмущенные вырубкой деревьев и началом строительных работ, объединились в соцсети и начали писать во все инстанции, защищая парк Собино от незаконного строительства. На днях стало известно, что городские власти также расторгли договор безвозмездного пользования данным земельным участком.

Экозащитники подчеркивают, что выступают не против возведения культовых сооружений, а против возведения любых объектов, если они не соответствуют видам разрешенного использования территорий, на которых планируется строительство. А религиозные объединения, как и все прочие, равны перед законом и обязаны его соблюдать.

По данным Минприроды Ростовской области, донская столица обеспечена зелеными насаждениями лишь на 26% от нормы, поэтому не удивительно, что горожане так рьяно отстаивают парки и скверы от застройки.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике