Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

На встрече в Карпогорах жители Пинежья рассказали о будущем своих деревень

В минувшие выходные в Карпогорах состоялась встреча с экспертами, которая собрала активистов Пинежского района – участников конкурса «Пинежье сказочное».

Фото: Инициатива Пинежья

Эксперты проектной мастерской приехали, чтобы помочь активным жителям разных деревень объединиться для развития района. Основой для создания единого образа территории станет фольклор Пинежья.

Конкурс, который проходил осенью и зимой 2017 года, собрал не просто активистов, а людей, которые готовы развивать Пинежье, сохраняя его «особинку»: создавать программы, привлекающие туристов, сохранять традиции и ремесла. На конкурсе были представлены рецепты, рассказы о праздниках, фотографии.

«Пинежье сказочное» — это часть одноименного проекта, который реализует команда районной администрации, межпоселенческой библиотеки и общественной организации «Инициатива Пинежья».

В первый день эксперты посетили 5 деревень вокруг села Карпогоры, в которых работают социокультурные проекты со сказочной тематикой. Во второй день команды этих проектов собрались в Карпогорах, чтобы обсудить перспективу развития каждого проекта в отдельности и всех вместе как одного целого. Для этого они анализировали не только собственные ресурсы, но и те ресурсы, которые они могут получить от соседей, а также и те, которыми они сами могут усилить дружественные проекты.

В качестве экспертов встречи выступили Марина Михайлова, директор Центра социальных технологий «Гарант» (Архангельск), и Алла Балашова, директор по развитию НАННО «Служение» (Нижний Новгород).

Жители деревень и поселков Пинежья представили в своих проектах образ будущего и рассказали о ресурсах, которые могут помочь им воплотить свои мечты. Например, в деревне Ёркино мечтают создать территорию женских ремесел, там уже есть мастерские, где делают традиционные для этих мест половики, а жители Верколы, вдохновленные образом сказочного коня, надеются когда-нибудь открыть конюшню.

«Как показывает наш опыт и опыт других регионов, развитие происходит там, где есть два рычага: точка внутри территории, активные люди, и постоянный внешний раздражитель, «паровоз», который то тянет, то толкает, — считает Марина Михайлова, директор Центра социальных технологий «Гарант». — Местным инициативам нужна систематическая поддержка извне. Дело не в деньгах, нужно давать инструменты, показывать механизмы, рассказывать, как это работает у других». Марина Михайлова отметила, что ее удивило количество людей, вовлеченных в реализацию идей и то, что некоторые идеи уже на пути воплощения в бизнес-проекты.

Справка

Идея проекта «Пинежье сказочное» родилась в 2014 году на одной из проектных мастерских центра «Гарант». Он постоянно развивается. В 2017 году команда из Карпогор получила поддержку Фонда президентских грантов и Фонда Тимченко в рамках конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел» в 2017 году.

Проектная мастерская прошла при поддержке Фонда президентских грантов в рамках реализации проекта «От общественной активности к социальным изменениям». В основе работы лежало исследование ресурса и изучение механизмов взаимоподдержки и создания кооперации между разными территориями и разными идеями.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике