Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Петербуржцы с аутизмом научатся искать работу

Центр «Антон тут рядом» запустил программу подготовки к трудоустройству людей с расстройствами аутистического спектра.

????????????????????????

Краткий курс для преодоления сложностей в поиске работы состоит из 25 занятий. На них люди с аутизмом (РАС) учатся составлять резюме, пользоваться специализированными сайтами по поиску работы, получают советы по субординации и общим правилам поведения на рабочем месте. Также посетители центра могут участвовать в групповых занятиях, направленных на общую социализацию. Уже более года постоянные студенты центра «Антон тут рядом» могут работать в защищенных мастерских — швейной, столярной, керамической, декораторской, графической, где они привыкают к трудовой дисциплине.

«Потребность в программе трудоустройства для людей с РАС огромная, — рассказала АСИ Любовь Новикова, руководитель проекта по трудоустройству центра «Антон тут рядом». – В городских агентствах занятости есть сотрудники, которые занимаются поиском работы для людей со всеми видами инвалидности, тогда как люди с аутизмом часто даже не доходят до этих агентств».

По мнению специалистов центра, адаптация сотрудника с аутизмом на рабочем месте в условиях внешнего рынка труда занимает в среднем от 1 до 3 месяцев. На этот период Центр предоставляет своему студенту сопровождающего, который помогает ему освоить рабочий функционал и наладить необходимые коммуникации.

«В городе не так много работодателей, готовых взять на работу человека с РАС, но они есть. Чаще это малый бизнес, хотя в нашей практике есть случаи трудоустройства подопечных в крупные компании, — говорит Любовь Новикова. – Сотруднику с аутизмом нужна определенная организация рабочего места — зонирование пространства, при необходимости – инструкция и визуальные подсказки. При поиске работы для наших подопечных мы ориентируемся прежде всего на ручной труд – швейное дело, садовое хозяйство и подобные сферы».

В центре планируют за год оказать поддержку в поиске работы 80 людям с аутизмом. Проект реализуется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике