Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Мурманске за один день собрали серьезную помощь разгромленному приюту для животных

17 февраля жители Мурманска собрали для бездомных животных корма, лекарства, аксессуары и 62 800 рублей.

ФОТО: https://vk.com/album-161914233_253662020

В ночь с 11 на 12 февраля в единственный в Мурманске общественный приют для бездомных животных, где содержались около 200 собак и кошек, ворвались неизвестные и устроили погром — клетки были раскрыты, 30 собак выпущены на волю, разломана мебель, выбиты окна, корм рассыпан и раздавлен. Две собаки позднее были найдены мертвыми за пределами приюта, другие стали постепенно возвращаться, остальных добровольцы искали по всему городу. Поиску помогали фотографии животных и призывы к оказанию помощи, опубликованные в группах мурманских НКО, сообществ и в СМИ.

Это событие вызвало всплеск возмущения среди любителей животных и просто неравнодушных людей. Одни искали собак, другие помогали ликвидировать последствия погрома, а несколько волонтеров организовали сбор корма, в итоге это переросло в акцию #Япомогприюту51.

По подсчетам организаторов, горожане принесли более 600 кг сухого корма и более 300 банок консервов для животных, а также лекарства, одеяла, миски, игрушки. Собирались и денежные пожертвования. Деньги и лекарства были переданы в приют, а корма и вещи будут доставляться по мере необходимости с импровизированного склада. В приюте пока нет условий для хранения. Там волонтеры продолжают восстановительные работы.

С 28 февраля по 4 марта в выставочном павильоне «МурманЭкспо» волонтеры организуют благотворительную мини-ярмарку «Человек собаке вдруг». Для участия в акции требуются мастера, готовые безвозмездно поделиться сувенирами, и волонтеры, которые помогут в организации благотворительной распродажи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике