Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Сотрудники НКО могут изменить процедуры участия и отбора победителей столичного конкурса субсидий

Представители некоммерческого сектора на портале «Душевная Москва» и в социальных сетях обсудят предложения по усовершенствованию конкурса субсидий в 2018 году.

конкурс субсидий
Фото: душевная.москва

16 февраля эксперты и участники конкурса субсидий собрались на площадке Ресурсного центра НКО, чтобы в формате хакатона – «мозгового штурма» определить стратегию развития конкурса 2018 года и составить предложения по дальнейшему совершенствованию конкурсных процедур.

Сформированные на хакатоне идеи решено перенести для обсуждения в Интернет, чтобы как можно больше желающих смогли поучаствовать в формировании требований и условий конкурса.

Для этого на портале «Душевная Москва» запущена специальная рубрика «За» и «Против». Планируется, что мнения участников хакатона и посетителей портала позволят сделать поддержку проектов социально ориентированных НКО еще эффективнее.

Фото предоставлено Ресурсным центром НКО Москвы

«В прошлом году конкурс субсидий продемонстрировал беспрецедентную открытость, доступность и эффективность. Его успешность связана с тем, что условия конкурса, методология и процедура проведения определяются в первую очередь запросами сектора. Мы обращаемся к общественным организациям и ждем от них обратной связи. Именно такой подход дает возможность конкурсу развиваться, НКО – реализовывать самые смелые замыслы, а горожанам – получить поддержку в трудную минуту», – обратилась к участникам хакатона Александра Александрова, председатель Комитета общественных связей города Москвы.

На прошедшем 16 февраля хакатоне в течение четырех с половиной часов более 40 экспертов и участников конкурса субсидий разных лет, разделившись на 5 команд, обсудили наиболее волнующие вопросы: сроки проведения, продление срока приема заявок, необходимость присвоения дополнительных баллов за участие в публичных слушаниях, удобство использования существующей платформы дистанционной подачи заявки, оперативность и качество работы службы технической поддержки, а также привлечение пула экспертов к оценке конкурсных проектов.

Фото предоставлено Ресурсным центром НКО Москвы

Участники хакатона поддержали нововведения прошлого года, актуальные для Конкурса субсидий 2018: видеовизитки, публичные презентации проектов и онлайн-формат подачи заявок. Была отмечена также возможность на этапе подготовки провести обучение, чтобы разъяснить авторам проектов содержание и методику системы мониторинга и оценки, а также раннее анонсирование конкурса.

«Мнения в нашей группе разделились, – рассказывает Татьяна Павлова, генеральный директор Центра обучения и воспитания «Солнечный круг», победитель Конкурса субсидий 2016 года, участница команды по обсуждению публичных слушаний и дополнительных бонусов. – Но только в споре, как известно, рождается истина. В результате мы пришли в выводу, что публичные слушания – это плюс для НКО. Хочу также отметить, что приглашение на хакатон тех, кто на практике реализует или помогает реализовать проект, – большая заслуга организаторов. Конкурс от этого только выиграет, станет более прозрачным и открытым, ведь общественное мнение сделает его по-настоящему народным».

По сообщению Комитета общественных связей города Москвы, за 15 лет существования конкурса субсидий финансирование получили свыше 2 700 НКО, а объем вложенных Правительством Москвы средств превысил 1,4 млрд рублей. В 2017 году столичное правительство выделило 273 млн рублей на реализацию 181 проекта, на участие в конкурсе были поданы рекордные 687 заявок, из которых 40% организаций впервые принимали участие.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике