Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Одаренным детям в Мурманской области дают бесплатные мастер-классы по музыке

Музыканты из команды Всероссийского детского фестиваля-конкурса «Волшебство звука» два дня проводили занятия для скрипачей и пианистов из Мурманской области.

Фото: фонд «Одаренные детки»

Мастер-классы вели председатель жюри, пианист, лауреат XII Международного конкурса имени П.И. Чайковского, лауреат международных конкурсов Дмитрий Онищенко и лауреат международных конкурсов, президент международного проекта «Великие имена искусства», член экспертной группы Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова, член центра ЮНЕСКО Мария Смердова.

«Мастер-классы проходили в детской музыкальной школе имени Буркова весь день и завершились концертом на сцене Дворца культуры. Родители не платили денег. Необходимая сумма для оплаты занятий была собрана фондом «Одаренные детки» в городах Кировск и Апатиты», — сообщила АСИ руководитель фонда Светлана Журавлева.

Фонд «Одаренные детки» создан Светланой Журавлевой в июне 2017 года. Он единственный в Мурманской области занимается сбором средств для финансовой поддержки семей с одаренными детьми, не имеющими возможность оплатить обучение или поездку на конкурсы, олимпиады, спортивные соревнования.

С помощью фонда «Одаренные детки» талантливая пианистка Лиза Содылева из Апатитов уже прошла обучение при Московской консерватории, школьники из Кировска стали участниками областной конференции «Шаг в будущее», для детей-волонтеров из местной детско-юношеской спортшколы закуплена новая форма. В планах фонда — приобрести защитную форму для команды мотогонщиков, которая дважды становилась чемпионом области, и продолжить обучение маленьких музыкантов.

«Наша задача – поддержать детей, которые занимаются наукой, творчеством и спортом. Но при этом важно понимать, что мы не подменяем собой функции бюджета. Заявка рассматривается только в том случае, если нет финансирования из бюджета или оно недостаточно», – отметила Светлана Журавлева.

Следующие мастер-классы для юных исполнителей должны пройти 22-25 февраля в мурманском колледже искусств.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике