Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

17 февраля. День спонтанного проявления доброты

13 ноября 1998 года на конференции в Токио активисты сферы благотворительности решили создать Всемирное движение за доброту и новый праздник: «День спонтанного проявления доброты».

Участники флэшмоба, посвященного Всемирному Дню доброты, на Манежной площади в Москве. Фото: Владимир Вяткин / РИА Новости

День спонтанного проявления доброты появился как напоминание и укор в том, что мы порой равнодушны к проблемам и несчастьям других. Инициаторами проведения акции выступил по одним данным бизнесмен, живущий в Новой Зеландии, а по другим – общественные организации США.

Это день спонтанных и неспонтанных благотворительных акций.

В учреждении этой международной даты приняли участие Япония, Австралия, Великобритания, США, Канада, Сингапур и Таиланд. Было решено, что праздник будет отмечаться 17 февраля. Позднее к движению присоединились многие европейские страны, а недавно и Россия.

В этом году в России День спонтанного проявления доброты отметят в разных городах и регионах.

  • Шербакул (Омская область): в преддверии праздника участники волонтерского отряда «Альтернатива» решили провести акцию доброты. Они смастерили кормушки для пернатых из обувных, конфетных коробок, коробок из-под сока, бутылок для воды и др.

Москва:

  • Мастер-класс, посвященный Дню спонтанного проявления доброты, 15 февраля организовали в Центре поддержки семьи и детства «Красносельский». Участниками стали воспитанники учреждения. Мастер-класс провел прокурор Центрального административного округа Богдан Костенецкий.
  • В День спонтанных проявлений доброты в столице пройдет массовый лыжный забег в поддержку фонда спасения тяжелобольных детей «Линия жизни».

Набережные Челны:

  • Всемирный «День спонтанного проявления доброты» здесь проходит с 8 по 17 февраля 2018 года. Организаторы — Центр развития добровольчества города «Молодежный центр «Орион» при поддержке отдела по работе с молодежью управления образования и по делам молодежи Исполкома Набережных Челнов. Отчет о добрых делах можно будет увидеть в группе «Вконтакте».Рязань:
  • Рязанцев призвали отметить День спонтанного проявления доброты 17 февраля.

Мурманск:

  • Здесь предлагают нести доброту на благотворительный бал. Проводит акцию благотворительная организация «Радуга». На нужды ее подопечных пойдут все средства, которые неравнодушные мурманчане пожертвуют на празднике. Это будет не только концерт, но и выставка-ярмарка ручных изделий. Благотворительный бал состоится 17 февраля. Место проведения – Дворец культуры имени Кирова. Начало – в 16:00.

Иваново:

  • 17 февраля 2018 года НКО «Колыбель» проведет традиционную акцию: сбор вещей, приуроченный к Дню спонтанного проявления доброты. Вещи будут переданы подопечным «Колыбели» — беременным женщинам и молодым мамам в трудной жизненной ситуации, а также многодетным семьям.

Норильск:

  • Благотворительный марафон «Февраль добрых дел» проводится в Большом Норильске впервые и приурочен к Дню спонтанного проявления доброты. Ежедневно к сотрудникам Комплексного центра социального обслуживания за различного рода помощью обращаются более 500 человек.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике