Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

Проект «Трогает» просит поддержать выпуск «Лайфхака по незрячим»

Проект «Трогает», созданный в 2015 году незрячим массажистом Александром Зайкиным и предпринимателем Михаилом Коганом, планирует выпустить иллюстрированное руководство по взаимодействию со слепыми людьми.

Лайфхак по незрячим
Фото: planeta.ru

Проект популяризирует в России технику «слепого массажа». Авторы столкнулись с проблемой, что многие люди при виде незрячего человека в общественном месте испытывают страх или замешательство, не знают, как подойти и предложить помощь. Поэтому они решили создать «Лайфхак по незрячим».

На страницах издания Михаил Коган и Александр Зайкин с помощью иллюстратора Георгия Ростомова показали, как правильно себя вести в той или иной ситуации при взаимодействии с незрячими. Например, как обратиться к человеку в шумном месте, чтобы он понял, что обращаются именно к нему, с какой стороны встать, как правильно комментировать происходящее вокруг.

Лайфхак сначала распространялся в социальных сетях, и его авторам пришла идея издать его в виде набора открыток и распространять их в общественных местах, чтобы как можно больше людей помогало на улице незрячим людям.

Для этого был запущен сбор средств на краудфандинговой платформе Planeta.ru. Необходимо собрать 104 550 рублей.

По замыслу авторов, набор открыток «Лайфхак по незрячим» планируется издать в «Маленькой типографии», где работают люди с ментальными нарушениями.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике