Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Карельская молодежь собрала около тысячи книг для дарения

14 февраля, в Международный день дарения книг, в Петрозаводске впервые прошел книжный фримаркет «Люблю читать».

Фото: Центр молодежи Петрозаводска

Идея акции в Городском центре молодежи – сделать чтение занятием, доступным каждому. Горожане пока не привыкли к такой форме встреч, поэтому книг принесли меньше, чем было запланировано организаторами. Всего было собрано около тысячи изданий: художественная, научно-популярная и учебная литература для детей и взрослых. Популярностью пользовались книги современных авторов и издания для детей.

«Люди приходили и очень охотно уносили книги, порой небольшими стопочками, книг по пять-семь. Приходили семьями, с детьми.  Первым посетителем стала пожилая женщина, которая открыла книгу и осталась у нас ее читать на диванчике. А последними посетителями стала многодетная семья, которая успела взять несколько детских книг», — рассказывает АСИ Дарья Ивановская, специалист Центра молодежи и волонтер фонда «Открытые возможности».

Приносить книги в хорошем состоянии для дарения в Центр молодежи можно было в течение недели до события и в сам день акции. К благотворителям, которым трудно было доставить книги самим, выезжали волонтеры. Акция включала в себя не только обмен книгами. Желающие могли прочитать любимые стихи со сцены, выиграть сувенир или одно из шести изданий партнеров акции – интернет-магазина «ЧитайГрад», принять участие в конкурсах и викторинах с участием актера Евгения Яскеляйнена. Вечернюю часть акции поддержал петрозаводский музыкант Роберт Тамм.

«Все-таки в наше время книги стали чем-то дорогим, «не для всех», и мы очень рады, что нашли способ сделать чтение доступным. Получился настоящий социально полезный проект, который мы будем развивать и в будущем», — говорит Дарья Ивановская.

Оставшиеся книги станут началом следующего сбора книг для весеннего фримаркета «Люблю читать». Организаторы ждут предложений для его проведения.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике