Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Депутаты Карелии попросили Минтруд возобновить выдачу транспорта людям с инвалидностью

Члены Законодательного собрания обратились к министру труда и соцзащиты Максиму Топилину, а также к парламентариям других субъектов Федерации с просьбой выдавать личные автомобили людям с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

парковка для инвалидов
Фото: Flickr.com/ Dirk A.

Как сообщает Russia Today со ссылкой на пресс-службу законодательного собрания Карелии, в адрес депутатов часто поступают жалобы от людей с ограниченными возможностями здоровья, что им трудно добираться до работы, лечебных учреждений, решать бытовые вопросы или организовывать свой досуг.

Они вынуждены оплачивать дорогостоящие услуги частных перевозчиков. А для заказа «социального такси» приходится заранее подавать заявку — такой регламент не позволяет людям планировать время по своему усмотрению.

«…учитывая высокую социальную значимость проблемы, убедительно просим вас рассмотреть возможность обеспечения инвалидов при наличии медицинских показаний спецтранспортом за счет средств федерального бюджета», — следует из обращения.

По мнению депутатов Заксобрания, с автомобилями люди инвалидностью смогут стать более самостоятельными, благодаря чему повысится и качество их жизни.

Право на выдачу автотранспорта инвалидам было прописано в постановлении Правительства РФ № 244 от 14 марта 1995 года. Согласно документу, люди с частичной или полной нетрудоспособностью получали вело- мотоколяски с ручным управлением или автомобили марок «Таврия» и «Ока» в базовой комплектации или переоборудованные для нужд инвалида. Транспортное средство предоставлялось на семь лет без права на получение капитального ремонта. После чего была предусмотрена замена за государственный счет.

В 2008 году людям с инвалидностью перестали выдавать автомобили. И в настоящее время получить бесплатный автомобиль могут лишь те, кто встал в очередь до 2005 года.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике