Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

В Кемерове прошли бесплатные лекции по лингвистике, истории и генетике

Шесть лекций профессоров и докторов наук, более 500 слушателей — в столице Кузбасса состоялся крупнейший в истории просветительский фестиваль.

фото: «Наука 42: Кемеровский лекторий».

Организаторы фестиваля уже не первый год собирают лучшие умы региона. Документальные фильмы, научные шоу, археологические находки и настоящие научные эксперименты со зрителями в качестве добровольцев — за четыре дня фестиваля, приуроченного ко Дню российской науки, любой желающий мог узнать много нового о генетике, истории и даже о «кузбасских регионализмах».

Слушают с интересом. Фото: «Наука 42: Кемеровский лекторий»

«В Сибири встречается много разных слов, которых не услышишь больше нигде в России, — рассказывает основатель проекта «Наука 42: Кемеровский лекторий» Николай Савосин. – Например, вихотка, или мультикасса, или мультифора, в других регионах больше известная как «файл», та же колба. Одни слова пришли с брендами, другие – из деревенского лексикона. Было интересно узнать, что Кемерово в лингвистическом отношении очень близок к Москве. Ведь к нам также, как и в Москву, в свое время приехало очень много людей со всех уголков бывшего СССР».

Сегодня «Наука 42: Кемеровский лекторий» существует исключительно за счет спонсорских средств. Его целевая аудитория – это студенты, а также все те, кто жаждет новых знаний в самых разных областях современной науки. Лекции читает только высший преподавательский состав: в основном, это кандидаты и доктора наук. Выступить перед аудиторией лекторий приглашает также научных журналистов и экспертов.

Участники лектория. фото: «Наука 42: Кемеровский лекторий»

«Все лекции – бесплатные, — говорит Николай Савосин. – Благодаря содействию университета, где мы проводили фестиваль, и привлечению спонсорских средств нам удалось организовать самую массовую научно-популярную акцию в истории нашего города. Мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Нам и нашим лекторам есть куда расти, наука тоже не стоит на месте, поэтому дальше будет еще больше лекций, фильмов и фестивалей!»

Планируется, что научное мероприятие станет ежегодным. В 2019 году фестиваль «Наука42» надеется привлечь еще больше желающих познавать мир.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике