Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Саратовской области предлагают создать региональный реестр «недобросовестных» НКО

В 2018 году на поддержку некоммерческого сектора в регионе планируется выделить 10,3 млн рублей.

Депутаты Саратовской областной думы от КПРФ выступили с предложением создать региональный реестр «недобросовестных» некоммерческих организаций, которым ограничат доступ к финансированию из бюджета, сообщает «Коммерсант».

Депутат Ольга Алимова заявила, что не все организации, получающие гранты, ведут реальную деятельность. При этом некоторые НКО, которые оказывают помощь людям с инвалидностью, не имеют средств для оказания разовой помощи, подчеркнула она.

С 2012 года получателями бюджетных средств в регионе были 210 НКО, между которыми было распределено 32,15 млн рублей. В число крупных грантополучателей вошли молодежная организация «Синегория» (470 тыс. рублей), «Гражданское достоинство» (462 тыс. рублей), региональное общество трезвости (455 тыс. рублей), Саратовский отдельский казачий округ (438 тыс. рублей) и Союз охраны птиц России (425 тыс. рублей).

Провести объективную оценку качества работы некоммерческих организаций очень сложно и непонятно, кто такую оценку мог бы проводить, считает общественный деятель Ольга Пицунова. «Возможно, организация просто не желает афишировать свою работу. Прежде, чем инициировать такое «сито» для общественников, может, имеет смысл проведение публичной отчетности для НКО на региональном уровне. Введение любой оценочной системы может привести к ограничению доступа к бюджетным средствам для общественных организаций», - приводит издание ее слова.

В 2018 году в Саратовской области на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций из регионального бюджета будет выделено 10,3 млн рублей. Средства на поддержку НКО в регионе не выделялись с 2015 года.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике