Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Приют «Прасковья» в Тайшете просит землю для строительства нового здания

Частный социальный приют для одиноких и престарелых «Прасковья» обратился к мэру Тайшетского района Александру Величко с просьбой выделить землю для строительства нового здания.

Фото: приют "Прасковья"

Сейчас в приюте помещается только 25 человек, а спрос на его услуги очень велик, потому что другого подобного учреждения в регионе нет.

Как рассказала Агентству социальной информации руководитель «Прасковьи» Наталья Гудкова, приют начал работать с октября 2017 года, для него арендовали небольшое, но крепкое здание площадью около 300 кв. метров. Первыми в приют обратились главы администраций сел и деревень Тайшетского района, где живут одинокие пожилые люди и инвалиды, о которых некому позаботиться.

Они всерьез опасались, что старики не переживут грядущую суровую зиму. Постепенно приют наполнился. Здесь людей обеспечивают жильем, питанием, помогают с лечением и восстановлением документов. За это постояльцы отдают свою пенсию, впрочем, здесь живут люди и вообще без доходов.

«Мы постарались сделать условия пребывания у нас максимально комфортными, но места не хватает. Мне звонят и день, и ночь, но всех взять мы не можем», — рассказала Наталья Гудкова. Она присмотрела землю в селе Бирюса, недалеко от Тайшета, где в 2014 году закрылся детский дом. Социальный предприниматель рассчитывает построить там новое здание и создать приусадебное хозяйство, крупнее, чем сейчас, чтобы полностью обеспечивать приют овощами и мясом. Мэр Тайшетского района Александр Величко, который на днях побывал в приюте вместе с вице-спикером Законодательного собрания Иркутской области Натальей Дикусаровой, отметил высокую значимость социального учреждения и пообещал оказывать содействие и помощь.

В дальнейшем приют «Прасковья» надеется войти в реестр поставщиков социальных услуг Иркутской области и намерен принимать участие в различных грантовых конкурсах, чтобы улучшать условия пребывания, помогать большему количеству людей. А пока здесь принимают любую помощь.

За подробной информацией обращаться по телефону: 8-952-613-33-55.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике