Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Инвестиции в общество: на РИФ в Сочи создали Лабораторию НКО

В основной день работы Российского инвестиционного форума в Сочи открыли инновационную социальную платформу фонда «Росконгресс» — Лабораторию НКО.

Презентация проекта "Помоги, не касаясь" на РИФ в Сочи. Фото: Владимир Смирнов/фотохост-агентство ТАСС (предоставлено Росконгрессом)

Также прошла презентация ряда региональных социальных инициатив. Участниками форума стали порядка двух тысяч представителей бизнес-сообщества и органов власти, в том числе премьер-министр Дмитрий Медведев, федеральные министры и 41 глава региона России.

Ключевым социальным событием форума стало открытие Лаборатории НКО, основная задача которой — продвижение развития системной благотворительности в России и консолидация социально ориентированных НКО на международном уровне. Участниками торжественной церемонии стали представители благотворительного собрания «Все вместе», фондов «Искусство, наука и спорт», «Дети-бабочки», «Память поколений», «Линия жизни» и других организаций.

Лаборатория НКО — это платформа для презентации успешных программ и проектов, обмена опытом, демонстрации достижений. На ней уже выступил первый в России слепоглухой человек с бионическим глазом Григорий Ульянов из Челябинска, были представлены «умный» тренажер для опорно-двигательного аппарата, обучающие программы, программы помощи, борьбы с мошенниками в благотворительности, в Лаборатории же открылась выставка «ОБЪЕКТИВная благотворительность» Форума Доноров.

Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин отметил, что «взаимодействие между государство и НКО выстроено не до конца правильно», что государство должно стать более открытым к общественным объединениям, которым, в свою очередь, нужно учиться презентовать свой опыт. Директор фонда «Росконгресс» Александр Стуглев сообщил, что фонд будет презентовать Лабораторию НКО и на других площадках, расширяя формат мероприятий и охват.

Обсуждение социальных инициатив также проходило на полях Российского экономического форума и региональных экспозициях. Эксперты обсудили инфраструктурную поддержку социального предпринимательства как импульса молодежных проектов и развития регионов, лучшие практики благотворительных организаций.

Заместитель губернатора Краснодарского края по социальным вопросам Анна Минькова отметила, что инвестиции в экономику тесно взаимосвязаны с вложениями в социальную сферу. Вице-губернатор привела журналистам примеры участия инвесторов в социальной жизни территорий, на которой они работают. На самой Кубани, где и проходил форум, это Каспийский трубопроводный консорциум реализовал в Краснодарском крае 11 проектов, например, строительство школы и котельной в Крымском районе.

Порядка шести российских регионов уже в 2019 году планируют внедрять систему долговременного ухода за пожилыми людьми – такое заявление первого замминистра труда и соцзащиты Алексея Вовченко, сделанное во время форума, цитируют РИА Новости. При поддержке органов соцзащиты НКО могут реализовать такие проекты в Новгородской, Костромской, Рязанской, Волгоградской, Псковской и Тульской областях, власти которых поддержали инициативу.

Социальные вопросы в рамках Российского инвестиционного форума будут рассматриваться и в последний день его работы, 16 февраля. В частности, запланированы презентации «Байкальской инициативы» Фонда «Байкал», Национального фонда развития реабилитации и лучший опыт работы нескольких благотворительных фондов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике