Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Сотрудник омского предприятия, сокращенный после скандала с работодателем, добился встречи с прокурором

Спустя четыре дня после объявления голодовки, которую бывший наладчик хлебозавода Сергей Скрипаль устроил прямо в здании областной прокуратуры, его принял прокурор Омской области Анастас Спиридонов.

Фото: Наталья Яковлева / АСИ

К акции протеста Скрипаля подтолкнула потеря работы. На основании приказа о введении в действие нового штатного расписания его должность «наладчик оборудования» из штатного расписания ОАО «Сибирский хлеб» исключена. Наладчик считает, что его фактически уволили и что это было санкцией «за убеждения»: накануне выборов в горсовет Омска он отказался подписать некие соглашения об информационном сотрудничестве с одной из политических партий и разубедил нескольких коллег. А еще за то, что раньше он заявлял о нарушениях на производстве, из-за которых могли пострадать покупатели хлеба.

«Подписать соглашения мы должны были под угрозой увольнения, как я узнал из разговоров с коллегами и начальниками цехов, — говорит АСИ Сергей Скрипаль. — Я был категорически против такого «сотрудничества», и благодаря мне многие выбросили уже подписанные соглашения. Но с тех пор на меня началось давление со стороны руководства. Так, 18 января я написал претензию на имя генерального директора о том, что продукция предприятия продается в фирменном киоске без этикетки, не упакованная в герметичную тару. Вместо того чтобы принять меры, руководство увеличило и размножило претензию, развешав ее на стендах «Сибхлеба». Видимо, для того, чтобы коллеги заклеймили меня позором».

Кроме того, Скрипаль отправлял письмо на имя президента РФ о том, что хлеб, приготовленный к продаже, «Сибхлеб» якобы хранит прямо на полу склада, где бегают мыши (в доказательство у него есть снятое на заводе видео). Ответа он пока не получил.

Свое сокращение наладчик тоже считает незаконным: он член участкового избиркома с правом решающего голоса. «С уведомлением «О сокращении штата и наличии вакантных должностей» я был ознакомлен еще месяц назад и сразу подал в Кировский суд. По закону, члены избирательной комиссии не могут быть уволены по инициативе работодателя или без их согласия переведены на другую работу».

По его словам, взамен сокращенной должности ему предложили на выбор профессию швеи-мотористки, которой он не владеет, или водителя большегруза, хотя у него нет водительских прав требуемой категории. На работе он числится до сих пор, и завод в ответ взаимно обвиняет его в травле, говоря, что предприятие свои обязательства выполняет. Суд Скрипаль проиграл 31 января 2018 года.

От прокурора области член избирательной комиссии потребовал возбудить в отношении ОАО «Сибирский хлеб» административное делопроизводство за эксплуатацию труда работника, должности которого нет в штатном расписании. Анастас Спиридонов пообещал разобраться в сложившейся ситуации.

***

От редакции. По словам юристов, работодатель все сделал по закону — формально. Скрипаля не уволили, ему предложили другие вакансии. Если бы вакансий не было, то члену УИК обязаны были бы продолжать предоставлять работу и исполнять трудовой договор.

«Формально работодатель ничего не нарушает: человек не уволен и уволить его не могут (см. памятку о трудовых гарантиях членов УИК. — Прим. АСИ). А должность вывести из штатного расписания работодатель имеет право. То, что должность отсутствует в штатном расписании, может быть только поводом для проверки со стороны государственной инспекции труда, но на права работника никак не влияет. Если работодатель действительно заставлял подписывать какие-либо документы — это, безусловно, незаконно, но доказать дискриминацию сотрудника в связи с данным обстоятельством будет довольно сложно, если работодатель, опять же, не увольняет работника, не уменьшает оплату труда и так далее», — комментирует АСИ юрист Центра социально-трудовых прав Ксения Михайличенко.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике