Новости
Новости
18.03.2024
15.03.2024
14.03.2024
18+
Новости

Бесплатные школы для пациентов открылись в московских больницах

Для московских пациентов в столичных медучреждениях организованы бесплатные обучающие курсы. Ведущие хирурги, онкологи и гепатологи отвечают на вопросы посетителей.

Здоровье·13.02.2018
пациенты школа
Фото: mos.ru

В городской клинической больнице № 1 имени Н.И. Пирогова (Первая градская больница) начала работать школа для пациентов, которым предстоит операция по эндопротезированию коленного или тазобедренного сустава. Посетителям на занятиях расскажут, как правильно вставать с кровати, передвигаться на костылях и при помощи ходунков. Также им покажут упражнения, которые необходимо выполнять до и после операции, чтобы избежать возможных осложнений.

«Прошедшие обучающий курс пациенты и их родственники морально более подготовлены к трудностям, которые нужно будет преодолеть до и после долгожданной операции. Благодаря занятиям у больных исчезает страх перед предстоящим хирургическим вмешательством, перед ними открываются перспективы жизни без боли, у них появляется уверенность в правильности решения заменить разрушенный сустав. Кроме того, знания, полученные на занятиях, помогают человеку легче и быстрее пройти реабилитационный период», — рассказал главный врач Первой градской больницы Алексей Свет.

Как сообщает пресс-служба Правительства Москвы, бесплатные занятия смогут посещать пациенты, имеющие направление от травматолога-ортопеда Первой градской больницы. В школу приглашают также родственников, которые будут помогать больным восстанавливаться после операции.

Занятия для пациентов и их близких будут проходить каждую неделю по средам в 14.00 по адресу: Ленинский пр-т, д. 10, корп. 7, этаж 2, кафедра травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова, конференц-зал. Продолжительность урока — 45 минут. Записаться в школу можно у лечащего врача-травматолога приблизительно за неделю до эндопротезирования.

Эндопротезирование — замена сустава имплантом соответствующего размера. Операцию обычно проводят пациентам с патологией тазобедренного или коленного сустава, когда консервативные методы лечения неэффективны, а больной теряет подвижность, испытывает сильные боли и не может вести нормальный образ жизни.

17 февраля пациентов бесплатно примут онкологи больницы имени С.П. Боткина. В этот день в медучреждении состоится акция «Раннее выявление рака. Факторы благоприятного прогноза и лечения». Принимать желающих будут ведущие врачи больницы: онколог-маммолог, онколог-гепатолог (панкреатолог), онколог-проктолог, онколог-эндокринный хирург, онколог-гинеколог, онколог-уролог, торакальный онколог. При необходимости пациента направят на рентген или проведение УЗИ-исследований, сообщается на официальном сайте медучреждения.

День открытых дверей пройдет 17 февраля с 09.00 до 14.00. Желающие могут предварительно записаться по телефону: (499) 490-03-03, а в день обследования принести с собой паспорт гражданина РФ и полис ОМС. Однако в акции есть ограничения — один пациент сможет записаться не более чем к двум врачам.

3 и 4 марта пройдут занятия Школы для пациентов с хроническими вирусными гепатитами. Они проводятся бесплатно и анонимно. По информации Всероссийского союза пациентов, на занятиях будут подробно рассмотрены современные представления о вирусных гепатитах, диагностике, лечении и образе жизни при этих заболеваниях. У посетителей будет возможность встретиться с ведущими гепатологами, задать интересующие вопросы, а также получить информационные материалы.

Программа каждого дня состоит из трех лекций с двумя перерывами на кофе, в которых пациенты смогут в неформальной обстановке пообщаться с врачами-гепатологами.

Занятия будут проходить на пятом этаже в лекционном зале Центрального НИИ эпидемиологии. Запись проводится по телефону: (495) 672-11-11 или e-mail: school@hepatolog.ru.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике