Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Петрозаводске собаки из приюта помогают детям из интерната

Волонтеры Первого Петрозаводского общественного приюта для бездомных животных вместе со специально подготовленными собаками проводят сеансы канистерапии для детей.

Фото приюта.

Сеансы проводятся по графику. Например, по понедельникам, средам и пятницам добровольцы посещают детей в городской больнице; в другие дни — учеников Специальной (коррекционной)  школы-интерната № 21. Сейчас в системе работает три собаки, еще пять псов проходят специальную подготовку.

Деятельность волонтеров поддержана президентским грантом. Сумма поддержки – 2 млн рублей. Благодаря этим деньгам в Петрозаводске в январе 2018 года на базе центра «Открытые сердца» был открыт Центр социальной работы с детьми с элементами канистерапии. В большом помещении на набережной Варкауса проходят занятия для детей с ОВЗ, «уроки доброты» для дошкольников, здесь же будут тренировать собак.

«Сегодня в больнице нас с Айрой ждали ребята. Рома как всегда пытался сам вести занятие и придумывал для Айры задания. Первый раз пришли малыши Алина и Вадим, им по три года. Вадим, освоившись, не побоялся на первом занятии обнять собаку и полежать с ней в обнимку. Братья близнецы Стас и Арсений строили для Айры замок, а после массажа украшали ее бусами и бантом. Айра так и поехала домой с красным бантом. Завтра едем к ребятам из 21 школы-интерната», — отчитываются волонтеры в соцсетях.

Канистерапией в Первом общественном приюте для бездомных животных начали заниматься еще в 2016 году. Сейчас, когда появилось помещение и есть финансовая помощь, можно говорить о развитии этого направления в Петрозаводске. «Все наши собаки беспородные, приютские. Зоопсихолог Снежана Якушкова сама отбирает животных и работает с ними, подготавливая к общению с детьми. Пока мы готовим их на своей базе, но в планах – выезд волонтеров с собаками в Санкт-Петербург для прохождения курсов по канистерапии», — рассказывает АСИ Владимир Рыбалко, председатель совета приюта для бездомных животных.

В планах добровольцев – открытие специальной сенсорной комнаты для того, чтобы дети могли расслабиться. Предполагается, что в комнате будут мягкие стены, полы и потолок, массажные кресла, неоновый дождь, сухой бассейн с подсветкой и стол для рисования песком.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике