Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В Карелии идет прием работ на Международный экологический кинофестиваль

С 5 февраля открыт прием заявок на участие в Международном некоммерческом Баренц экологическом фильм-фестивале. В этом году организаторы делают ставку на игровое кино.

Афиша фестиваля

Баренц экологический фильм-фестиваль (БЭФФ) объединяет публику, экологов и режиссеров, интересующихся экологией пространства вокруг человека. Фестиваль имеет статус международного, поэтому заявки на участие в программе приходят со всего мира. Организаторы говорят, что ежегодно получают около 2 тыс. заявок от режиссеров со всего мира, включая Азию, латиноамериканские страны, Скандинавию и Россию – от Курил до Мурманской области. Международная конкурсная программа обычно включает около 30 картин.

Конкурс пройдет в номинациях: «Художественное кино (полный метр)», «Документальное кино (полный метр)», «Анимационное кино», «Дебют» (совместно с Молодежным центром кинематографистов России), «Природа и малые народы», «Фильм об особо охраняемых природных территориях», «Карельский взгляд» (фильмы карельских авторов совместно с Русской фильм-группой), «Фильм о Карелии». Конкурс работ продлится до 12 марта.

Анна Рыбалова, директор кинофестиваля, рассчитывает, что в 2018 году в афишу БЭФФ войдет больше игровых фильмов. Особое внимание организаторы намереваются уделить теме влияния технического прогресса на человека и экологию. «Новые технологии — это тренд «Умного города будущего», возобновляемых источников энергии, электрических машин. Мир меняется, к чему нас приведут изменения? Кроме того, в программе будут и фильмы, снятые в духе сериала «Черное зеркало». Развитие новых технологий мы обсудим на специальной дискуссионной площадке», — рассказала Агентству социальной информации Анна Рыбалова.

В 2018 году БЭФФ пройдет в восьмой раз. Программа в Петрозаводске будет представлена с 28 апреля по 6 мая 2018 года. Помимо фильмов, в программе фестиваля — выставки и арт-проекты, встречи, дискуссии, лекции и семинары, а также форсайт-сессит (мозговые штурмы) «Кино» и «Устойчивое развитие».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике