Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

К концу 2018 года в Иркутске откроется выставка картин осужденных

В Иркутской области планируется подготовить выставку картин осужденных пяти исправительных колоний, в которых сейчас реализуется проект «Наедине с искусством».

Фото организаторов проекта.

Идея собрать и показать такую выставку принадлежит некоммерческому партнерству по содействию развития искусств Дианы Салацкой. Этот проект получил президентский грант в размере более 500 тыс. рублей.

Как рассказала Агентству социальной информации Светлана Сорокина, руководитель проекта, директор галереи DiaS, с октября по декабрь прошла серия первых 14 мастер-классов живописи и рисунка гуашью, сейчас проходит вторая. С начала февраля в колонии для несовершеннолетних в Ангарске и колонии для женщин № 11 в Бозое прошли мастер-классы «Живопись на воде» художницы Дарьи Барышниковой. В следующий раз в этих колониях побывает Ульяна Чертилова с мастер-классом квиллинга, на котором женщины и подростки будут изготавливать яркие открытки.

Как говорят организаторы проекта, живопись на воде хороша тем, что помогает расслабиться и отвлечься от плохих мыслей, это – медитативное занятие, поскольку вовлекает в процесс полностью. Мастер-класс длится два часа, за это время многие участники успевают создать несколько работ.

По словам руководителя проекта, на этих мастер-классах отбираются талантливые люди, с которыми потом будут отдельно обучать письму маслом. Из лучших произведений всех форматов составят передвижную выставку, которая сначала разместится в галерее DiaS, а потом она будет перемещаться по Иркутской области, эти картину смогут увидеть жители Ангарска, Шелехова, Саянска, Усть-Илимска и т.д.

Работы заключенных. Фото организаторов проекта

«В целом проект существует уже четвертый год, — уточнила Светлана Сорокина. – Но раньше мы больше внимания уделяли подросткам, сейчас, получив президентский грант, расширили область действий. У заключенных, находящихся в учреждениях закрытого типа, появилась возможность знакомиться с лучшими произведениями сибирского изобразительного искусства и самостоятельно совершать положительный вклад в культурное будущее Иркутской области».

За все время около тысячи заключенных стали участниками лекций и мастер-классов, с искренним интересом обучаясь основам живописи и декоративно-прикладным художественным техникам. К концу года количество участников предполагается увеличить почти вдвое.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике