Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

НКО консультируют кузбассовцев по вопросам ЖКХ

В Центре жилищного просвещения Кемеровской области с февраля открыты юридические консультации.

Фото Гугл

Бесплатные услуги юриста доступны каждую среду: с 11.00 до 14.00 любой житель Кузбасса может обратиться с жилищно-коммунальными вопросами по телефону либо прийти на личный прием и получить экспресс-консультацию.

«В этом месяце на прием пришла женщина и рассказала, что собственник нежилого помещения этажом ниже вывел на фасад здания вытяжку из подвала прямо ей под балкон, — сообщила Агентству социальной информации Любовь Сорокина, руководитель АНО «Центр жилищного просвещения Кемеровской области». — Разумеется, тут и вибрация постоянная, и шум, и запах. Мирно урегулировать вопрос с собственником не вышло, и женщина попросила нас помочь составить исковое обращение в суд».

На протяжении нескольких лет Центр жилищного просвещения Кемеровской области бесплатно консультирует горожан по вопросам ЖКХ, а иногда сопровождает их в суде. Специалисты АНО помогают решать вопросы с управляющими компаниями, подсказывают, к кому обратиться и как составить заявление. Благодаря помощи Ресурсного центра поддержки общественных инициатив трижды организация выигрывала президентские и областные гранты. На эти средства  работники центра разрабатывают и выпускают методическую литературу с последними обновлениями в жилищном законодательстве.

«Чтобы улучшить качество нашей работы, мы также создали специальную «ассоциацию старших по домам», где на собраниях обсуждаются самые оперативные вопросы, — рассказывает Любовь Сорокина. — На днях, например, помогли собственникам установить во дворе шлагбаум. Пригласили на встречу старшего по дому, кто уже взаимодействовал и с терруправлением и с собственниками, и на его примере разработали план действий».

Самые острые вопросы в сфере ЖКХ старшие по дому решают еженедельно. За консультацией по телефону можно обратиться круглосуточно, оставив сообщение на автоответчик.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике