Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Москве впервые проходит Международный зимний велоконгресс

С 8 по 11 февраля в столице на площадке VI Международного зимнего велоконгресса более 80 спикеров из 30 стран мира обсудят возможности использования велотранспорта в городах с холодным климатом.

велоконгресс
Фото: Flickr.com / spytfyre

Эксперты из Дании, Бельгии, Белоруссии, Австрии, Германии, Доминиканы расскажут об экономических аспектах развития велокультуры, о развитии туристического потенциала регионов за счет развития велоинфраструктуры, роли бизнеса в популяризации велотранспорта. Здесь же обсудят Общеевропейский план развития велодвижения.

VI Международный зимний велоконгресс проходит в Москве впервые. Посетить его можно в конгресс-центре «Технополис Москва» (Волгоградский пр-т, д. 42, корп. 5). Участником может стать любой желающий бесплатно, для этого необходимо пройти регистрацию на сайте. В последний день велоконгресса, 11 февраля, состоится III Зимний велопарад в поддержку развития велоинфраструктуры. Подробности и правила участия в велопараде можно найти на сайте www.i-bike-msk.ru.

Международный зимний велоконгресс в Москве организует проект по развитию велокультуры Let’s bike it! при поддержке Министерства транспорта РФ, Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы, филиала Фонда имени Фридриха Эберта в России и представительства ЕС в России в рамках проекта «Общественная дипломатия. ЕС и Россия».

9 февраля мировое сообщество любителей велотранспорта также принимает участие в международной акции «На работу на велосипеде зимой». В ней решили принять участие Санкт-Петербург, Волгоград и Пермь. Зимняя акция — это дружеское соревнование между городами мира. Выиграет тот город, который наберет больше всех участников. Регистрация участников — на сайте winterbiketoworkday.org, там же можно посмотреть рейтинг городов и принять участие в международном обмене подарками.

Основная цель акции «На работу на велосипеде зимой» — показать, что, вопреки существующим стереотипам, велосипед может быть эффективной и разумной транспортной альтернативой даже в холодное время года.

Популярность велотранспорта в России растет, об этом свидетельствует глава Минтранса России Максим Соколов. Ранее в интервью РИА Новости министр назвал своим любимым видом транспорта велосипед. По словам чиновника, летом и осенью он старается кататься почти каждый день.

Соколов отметил, что ездить на работу в Минтранс на велосипеде не пробовал, так как живет за МКАДом. Хотя, по его словам, многие его коллеги, в том числе заместители министра и директора департаментов, ездят на работу на велосипеде.

«Мы специально оборудовали во дворе Минтранса парковку для велосипедов. Коллеги с удовольствием этим пользуются», — рассказал министр.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике