Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Бизнесмен из Сочи хочет открыть прачечную для бездомных

30-летний предприниматель Андрей Зотов с помощью краудфандинга собирает средства на покупку стиральных машин для людей, живущих на улице.

Житель города Остров Псковской области у входа в баню. На дальнем плане - Симанский Спасо-Казанский женский монастырь. Фото: Константин Чалабов / РИА Новости

Андрей Зотов приехал в Сочи в 2017 году и открыл здесь мини-прачечную. Спустя некоторое время он решил оборудовать место, где могли бы постирать свои вещи бездомные люди и те, кто переживает непростой период. Для этого Зотов готов поставить в своей прачечной три дополнительные стиральные и сушильные машины.

«В интернете немало сообщений о добрых людях, которые помогают тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации. Кто-то раздает бездомным бесплатные обеды, другие оборудуют в магазинах «полки добра», куда каждый желающий может положить купленные продукты, есть и парикмахерские, где можно бесплатно подстричься, — объясняет АСИ предприниматель. – Но, поискав в интернете, я нашел только две прачечные для бездомных – одну, кажется, государственную, в Магадане и одну в Питере».

Андрей Зотов признается, что идея проекта пришла к нему после знакомства с бездомным человеком. Когда он вместе с партнером открыл первую прачечную на территории одного из заводов в Хабаровске, рядом в вагончике жил мужчина, которого иногда приглашали разнорабочим.

«Несколько раз мы предлагали ему постираться у нас. И увидели, что, надев чистую одежду, человек буквально преображается. Таким образом он возвращается в привычный социум. У него появляется вкус к жизни, — говорит Зотов. – Бездомный, надев чистое, становится таким же, как обычные люди, от него уже не пахнет и одежда выглядит опрятной. Мне кажется, это вдохновляет и может стать толчком к изменению жизни».

Бизнесмен признается, что заявил о своем проекте на одной из популярных краудфандинговых площадок не только ради сбора средств для покупки техники.

«Считаю важным запустить проект, чтобы показать – даже на базе мини-прачечной, небольшого бизнеса, можно быть социально ответственным. Ведь помощь тем, кто в ней нуждается, порой не требует больших затрат», — рассказывает собеседник АСИ.

Бизнесмен признался, что пока с помощью краудфандинга собрать нужную сумму на проект «Чистые люди» не получается. «До окончания проекта на сайте Planeta.ru осталось около месяца. Я все еще надеюсь, что моя инициатива окажется востребованной», — отметил Андрей Зотов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике