Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Больше тысячи человек посетили «Неделю науки в Томской области»

В Томске завершилась «Неделя науки». С 1 по 8 февраля томичи могли посетить открытые лекции, семинары, выставки и воркшопы, где рассказывали о научных разработках доступным языком.

Фото: страница "Недели науки" на vk.com

Участники «Научного биатлона» проехали на лыжах дистанцию с рубежами для лазерной стрельбы и решением научных задач: чем более меткая стрельба, тем задачи попадались проще. Также впервые в городе прошел «Научный баттл» между студентами и школьниками.

«Это было одним из центральных событий, где на одной площадке встретились школьники и студенты. Они выясняли, кто лучше разбирается в современной науке. К гостям подходил профессор Шредингер и задавал забавные вопросы, в которых обязательно был подвох. Это был хороший опыт, когда людям простым языком рассказывали о научных вещах. При этом гости могли проверить свои знания и развеять какие-то мифы», — рассказал АСИ секретарь Совета молодых ученых Томской области Андрей Кузьмин.

Главная задача «Недели науки» — популяризировать науку и «на пальцах» рассказать, что значит быть ученым и какими бывают научные разработки. В общей сложности мероприятия программы посетили больше тысячи человек. По словам организаторов, им еще предстоит проанализировать результаты, чтобы в следующем году сделать ставку на самые интересные для горожан форматы.

Организовали «Неделю» Совет молодых ученых Томской области и Департамент науки и высшего образования администрации Томской области при поддержке Томского профессорского собрания.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике