Новости
Новости
22.04.2024
19.04.2024
18.04.2024
18+
Новости

«С детьми не разводятся»: в Перми проходят конкурсы рисунков и рассказов

Социальный проект собирает рисунки и рассказы детей из семей, переживших развод, чтобы обратить внимание родителей на стрессы, которые испытывает ребенок в таких ситуациях.

Логотип РОО Многодетные Пермского края

Все рисунки прокомментирует психолог, а самые показательные из них лягут в основу информационных буклетов, плакатов и видеоролика, призванных рассказать о психологическом состоянии детей в процессе развода родителей.

Проект «С детьми не разводятся» с 1 февраля осуществляет Региональная общественная организация «Многодетные Пермского края». Он направлен на работу с семьями в ситуации развода, на повышение социальной ответственности родителей в отношении общих детей и обеспечение права детей на общение с обоими родителями.

Организаторы рассчитывают таким образом помочь родителям взглянуть со стороны на отношения с ребенком и скорректировать свое поведение — самостоятельно или с помощью психологов.

В результате конкурса детского рисунка «С детьми не разводятся» будут отобраны работы для выставки, приуроченной ко Дню защиты детей.

Известная многим картина. Фото: vk.com/nasmnogo59

Объявлен и еще один конкурс — рассказов детей и взрослых, переживших ситуацию развода. Их опубликуют на сайте организации «Многодетные Пермского края».

Семьям, оказавшимся в ситуации развода, предоставят бесплатные консультации психолога. Чтобы выделить наиболее острые проблемы, возникающие при разводе семьи с ребенком, будет проведен опрос. Он послужит основой новых программ работы с семьями и поможет сформировать предложения для программы «Десятилетие детства».

Результаты работы будут представлены и проанализированы на круглом столе, куда пригласят представителей «просемейных» НКО, Минсоцразвития Пермского края, аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае, Общественной палаты Пермского края, Комитета ЗАГС Пермского края. Печатные материалы, созданные на основе конкурсов рисунков и рассказов, будут распространяться через отделы ЗАГС, территориального управления Минсоцразвития, в офисе РОО «Многодетные Пермского края».

Проект «С детьми не разводятся» реализуется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике