Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Жители Иркутска сдали почти 2 тонны макулатуры в обмен на саженцы

Поменять старые газеты и журналы на саженцы деревьев и кустов для посадки можно благодаря проекту «Круг жизни. Сибирь».

Нужная и ненужная бумага. Фото Евгения Гинтова

Его автор — одноименное экологическое движение.

Об этой инициативе Агентству социальной информации рассказал создатель «книжного приюта» Евгений Гинтов, который на своей территории принимает макулатуру, помогая организаторам акции.

По словам Евгения, люди сами привозят старую бумагу, журналы, газеты и т.д., а организации, в которых скопилось много макулатуры звонят и просят за ней приехать. Координаторы проекта обрабатывают все обращения и заказывают саженцы в питомниках.

К примеру, для получения саженца канадской ели в горшке нужно сдать 47 кг макулатуры.

«Книжный приют». Фото Евгения Гинтова

В самом «книжном приюте», в котором уже собрано более 35 тыс. книг, есть немало дублирующихся изданий. Но Евгений Гинтов не собирается отдавать их на переработку. Он мечтает купить грузовичок, переоборудовать его под книгомобиль и разводить такие книги по отдаленным населенным пунктам, отдавать их в сельские школы, библиотеки. Первым делом книги планируется доставить на байкальский остров Ольхон. Пока на покупку транспорта собрано около 50 тыс. рублей, сбор ведется в социальных сетях, например, в группе в Facebook.

Проект обмена макулатуры на саженцы проводится при поддержке администрации Иркутска. Пункт приема вторсырья открыт до 8 марта по адресу: Иркутск, ул. Красноказачья, д. 23. В будние дни (понедельник — пятница) время визита нужно предварительно согласовать по телефону: 8-790-276-42-06, в субботу и воскресенье – с 11.00 до 18.00.

На саженцы также можно обменять ПЭТ-сырье и гофрокартон. Пункты приема открыты по адресам: ул. Лермонтова, д. 333а; ул. Декабристов, д. 15; ул. 25 Октября, д. 11.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике