Новости
Новости
18.03.2024
15.03.2024
14.03.2024
18+
Новости

Людей с ОВЗ и пенсионеров из Самарской области обучат компьютерной и финансовой грамотности

Бесплатные курсы компьютерной грамотности пройдут в Новокуйбышевске на площадке некоммерческой организации «Музейно-образовательный центр «Школа-Музей-Культура».

Фото: благотворительный фонд "Хорошие истории"

«Мы уже записали на обучение десять молодых инвалидов с ментальными нарушениями и набираем еще 20 пенсионеров»,– рассказала Агентству социальной информации Ольга Титкова, директор музейно-образовательного центра «Школа-Музей-Культура» . На занятиях, каждое из которых будет продолжаться два часа, научат пользоваться компьютером и интернетом и познакомят с основами финансовой безопасности, в частности расскажут о том, как не стать жертвой финансовой пирамиды. Курс рассчитан на 30 часов.

Ольга Титкова добавила, что ранее в Новокуйбышевске курсы компьютерной грамотности проводились на базе местной библиотеки, однако их стоимость (300 рублей за занятие) не устраивала целевую аудиторию – пенсионеров и людей с ограниченными возможностями здоровья. Бесплатные занятия по обучению компьютерной грамотности есть при местном центре социального обслуживания, но новокуйбышевцев не удовлетворяет их качество.

В Новокуйбышевске курсы компьютерной грамотности планируется проводить на постоянной основе минимум раз в год. Сейчас, как отмечает Ольга Титкова, потребность в обучении азам компьютерной грамотности здесь испытывают около тысячи людей с ОВЗ и пенсионеров: «Если начать проводить курсы сейчас, мы обеспечим постоянный поток слушателей на ближайшие два-три года. Люди будут приходить, я уверена».

Занятия в Новокуйбышевске будут проводиться в рамках благотворительной программы «Статус: онлайн», которую реализует в регионах Фонд поддержки и развития филантропии «КАФ». Он же предоставил компьютеры и ноутбуки, за которыми будут обучаться слушатели курсов.

В Самарской области программа «Статус: онлайн» осуществляется с 2013 года, было оборудовано 13 площадок на базе некоммерческих организаций, библиотек и центров социального обслуживания. Помимо Самары, курсы проводятся в Большеглушицком, Богатовском, Нефтегорском, Сызранском, Хворостянском и Ставропольском районах. Всего их посетило более 1800 человек.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике