Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Москве начали работу бесплатные курсы подготовки к школе детей с ДЦП

Курсы бесплатной дошкольной подготовки для детей со средним и тяжелыми формами ДЦП открылись при развивающем центре «Елизаветинский сад».

дети ДЦП
Фото: предоставлено пресс-службой православной службы помощи "Милосердие"

Дети будут заниматься в центре дважды в неделю со специалистами, которые помогают освоить базовые бытовые навыки, а также учат общаться.

«Часто наши дети, достигшие школьного возраста, оказываются совсем не готовыми к школе: им трудно освоиться в непривычной обстановке, они не могут долго сидеть на одном месте, им трудно сосредоточиться на словах учителя, – рассказывает директор центра «Елизаветинский сад» Татьяна Мышатина. – Мы надеемся, что дошкольная подготовка поможет ребенку адаптироваться в коллективе максимально спокойно, преодолеть психологические трудности, не потерять интерес к учебе».

«Елизаветинский сад» — совместный благотворительный проект Православной службы помощи «Милосердие» и Марфо-Мариинской обители. Это единственный в Москве специализированный бесплатный детский сад для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и тяжелой формой ДЦП.

На специальных занятиях подготовки дошкольники будут постепенно привыкать к дисциплине и учиться воспринимать информацию так, как ее подают в школе.

«В то же время психологи проведут мастер-классы для родителей, на которых расскажут, как выстраивать коммуникацию с учителями и понимать, на что в действительности способны их дети», — добавляет Татьяна Мышатина.

На сегодня занятия по дошкольной подготовке на базе «Елизаветинского сада» посещают 12 детей. Занятия продлятся до сентября.

Детский церебральный паралич (ДЦП) — это группа заболеваний с обязательным поражением центральной нервной системы, дисфункцией двигательной и мышечной систем, а также нарушением координации движения и речи. По данным Департамента соцзащиты города Москвы за 2015 год, в столице проживают более 7,3 тыс. детей с ДЦП. Медики считают, что ДЦП невозможно вылечить, но можно значительно улучшить качество жизни ребенка и научить жить с этим диагнозом.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике